Другие сферы бизнеса

Какая выгода компаниям от акций?

Мы покупаем акции по дешёвке, а когда цена растет мы их продаем. Но какая выгода компаниям? Мы как считая содрали с них деньги или как? Объясните пожалуйста.
В нормальном обществе (не в России), это выглядит так.
У человека есть идея и технология, как сделать супер-мясорубку-звездолет. Но нет денег построить цех и выпускать их.
Он организовывает акционерное общество, и продает (желающим) акции по некой начальной цене. Если удастся набрать нужное количество денег, строится завод - и т. д.
А акции начинают жить своей жизнью. Если завод успешный, то акции растут в цене, если терпит убытки - падают в цене.
Маринка Езерская
Лучший ответ
Акции, которые находятся в свободном обращении, не приносят прямой прибыли или убытков компаниям выпустивших их. Обычно, это не большой пакет, который был продан при первичном размещении. Основные пакеты находятся у владельцев и менеджмента. И они заинтересованы в том, что бы курс акций был как можно выше, потому что это их потенциальные деньги, которые они могли бы теоретически получить при продаже.
Viktoria Sem
Решение выпусти акции в свободное обращение принимает общее собрание акционеров. Поэтому, уместнее спросить, какая выгода от этого акционерам, обладающим большинством голосов.
Елена Миняева
ты содрал деньги не с компании которая выпустила акции, а с твоего покупателя.
Но тут и проиграть можно
Инвестиции, в общем ты даешь деньги компании на развитие и становишься сособственником.
Роман Батаев Цикута - болезнь с игры Дэйс Ган? XD. Спс за подсказку
Дай мне тыщу: если я стану миллионером, с этиой тыщи, то отдам тебе две тыщи
Роман Батаев Я понял весь смысл. Спасибо)
Когда ты покупаешь или продаёшь акции, то теряют или выигрывают те, кто у тебя покупал или продавал тебе.
когда компании нужны средства на развитие они могут выпустить и акции и облигации. За акции они кроме комиссии за размещение дополнительных акций как предполагаю ничего не платят. А вот за облигации требуется регулярно выплачивать купонный доход и потом еще денег вернуть. Имхо выгоднее компании продавать акции.
Анна Кушнер