Другие сферы бизнеса
Как оценить стоимость компании?
Насколько нужно умножить доход чтобы примерно узнать стоимость?
(доход - расходы) * 12
Анастасия Боровкова (Зизюлина)
То естьчистую прибыль нужно умножать на 12?
А откуда следует, что воообще надо чотатам умножать на какой-то там доход?
Есть компании, которые когда-то были созданы на промышленных задворках, а потом рядом с этими задворками построили аэропорт, и теперь земля под этой компанией -- предмет вожделения авиалиний, поставщиков запчастей к самолетам и операторов таможенных складов.
Есть компании, которые когда-то были созданы на промышленных задворках, а потом эти задворки начали сносить и строить на их месте коттеджные поселки и/или офисы класса А. Та же вода -- ценность компании определяется землей, на которой она находится.
Есть компании, которые разрабатывали какие-то мало кому известные программные продукты, а потом Microsoft или Google купил их, чтобы использовать базу кода в своих собственных продуктах. Google при разработке Gmail для iOS купил французскую компанию Sparrow, состоящую из четырех человек, за 25 миллионов долларов. Только для того, чтобы слегка подхачить продукт Sparrow напильником и выпустить его в "продажу" как Gmail для iOS.
Из той же оперы -- фармацевтические компании сплошь и рядом покупаются задолго до того, как у них появляются какие бы то ни было доходы -- достаточно патента на лекарство и результатов клинических испытаний (часто даже не последних, а промежуточных). Угур Шахин свою первую компанию продал в 2016 году за девятизначную сумму в евро после того, как ее продукт прошел ускоренную вторую стадию клинических испытаний. По состоянию на 2020 год продукт находился в третьей стадии клинических испытаний, то есть приобретатель компании еще не начал его производить...
И фсякий прочий kal...
Есть три подхода к оценке компании. 1. Балансная, когда по балансу считают что у нее есть в активах и пассивах и договариваются о каком то мультипликаторе к балансу. Он сравним с затратным подходом - типа, сколько придется затратить ресурсов чтоб создать аналогичную компанию. 2. Рыночная, когда сравнивают через доходный баланс - то есть, тех выгод что получает собственник (акционеры) в каком то периоде (год). Тогда также мультиплицируют например, годовой доход 1 млрд. руб., мультиплицируют на 1,5 и и покупатель платит 1,5 млрд . руб. продавцу компании /условно все конечно/. 3. Сравнительный подход, за сколько подобные предприятия продавались или могут продаваться /бенчмаркинг+/. Наиболее сложный в подсчетах но наиболее точный -там как правило капитализация материальная + нематериальная (всякие авторские права и прочее) + предполагаемый рост рынка ++++всякой всячины если рынок действительно на стадии развития а не свертывания.
Формальная стоимость определяется по балансу. Но при продаже предприятия, обычно, к балансовой стоимости прибавляют чистую прибыль из годовой формы номер два, умноженную на 3 года.
Но могут быть и всякие другие нюансы. В первую очередь надо смотреть по форме номер 2, растет прибыль или уменьшается, а также надо смотреть и по балансу, увеличивается баланс или нет.