Другие сферы бизнеса
Подскажите про Индивидуальный Ивистиционный Счет (ИИС) ?
Сколько стоит обслуживание ИИС в месяц? сколько стоит открытие ИИС в месяц? ( я так понимаю по нему можно получить налоговый вычет 52 тысячи в год с 400 тысяч рублей) а если я за год например положу только 100 или 50 тысяч я с могу получить налоговый вычет? или с меня не снимут комиссию так как я пользуюсчь менее 400 тысяч в год. Подскажиет кто знает ( планирует открыть ИИС в СБЕР БАНКЕ)
Обслуживание брокерского счета (и ИИС тоже) бесплатно. Раньше была такса - за месяц, в котором были покупки-продажи ценных бумаг, брали 140 рублей. Потом один год об'явили депозитарные каникулы на лето, потом отменить плату совсем, и вот уже не первый год бесплатно. Из всех трат лишь комиссия брокера при покупке ценных бумаг на счет в 0,06% от суммы сделки.
За само открытие счета также ничего не платишь.
Да, по ИИС можно получить налоговый вычет 2-х типов - тип А и тип Б.
Тип Б - это освобождение от налогов по счёту после трёх лет владения счётом. Ежегодная максимальная сумма пополнения - 1 млн руб Но налог в 13% все же на дивиденды и купоны сохраняется.
Тип А - это возврат уже уплаченных налогов по месту работы в размере 13% от суммы пополнения. Максимальная сумма пополнения для расчёта - 400 тыс в год. Значит, максимальный вычет 52 тыс руб в год. Но эту сумму ещё сначала надо заплатить государству. Налоги на рост цены ценных бумаг по типу А с вас возьмут. Так что акции я бы при таком варианте не покупал. Есть льгота на долгосрочное владение ценными бумагами в срок свыше 3-х лет - она в этом варианте не действует. Если ИИС открыть, держать его не фондированным 2 года, а на третий год за месяц до конца пополнить и пойти в налоговую получать вычет, то там вы можете нарваться на неприятный разговор - таких махинаторов полно. Тип А в идеале - это купить облигации (ОФЗ или корпоративные) на него и поддержать 3 года. О чем в сети и говорят. https://youtu.be/t7uIxwwu1I4
Екатерина Лащенкова
спасибо за ответ, но меня интересует вопрос, что если у меня нету 400 тысяч рублей в год, есть смысл открывать ИИС?? у меня например за год только 50 тысяч есть на инвестиции?