Добрый день. Подскажите, правильно ли я понимаю?
Я могу открыть ИИС и не пополнять его 2 года и 11 месяцев. Далее в 12 месяц я пополняю его на 400т.р. и закрываю после 3 лет. При этом после закрытия могу сделать налоговый вычет по типу А и вернуть 52т.р. (если за предыдущий год мною был уплачен НДФЛ 52т.р. или более)?
Другие сферы бизнеса
Налоговый вычет по ИИС
Добрый день!
Если вы имеете в виду индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в России, то да, вы правильно понимаете, что можете открыть ИИС и не пополнять его в течение 2 лет 11 месяцев.
Однако, при пополнении ИИСа на 400 тыс. рублей через 12 месяцев после его открытия, вы должны учитывать максимальный размер взносов в ИИС за год. На 2023 год этот максимальный размер составляет 1 млн. рублей.
Также, чтобы получить налоговый вычет по ИИС типа А, необходимо выполнить условие хотя бы одного из двух пунктов:
Внести на ИИС в течение календарного года сумму не менее 400 тыс. рублей;
Иметь сумму на ИИСе на конец календарного года не менее среднегодовой величины индекса ММВБ за последние два года (в 2023 году это 1780,71 пункта).
После закрытия ИИСа вы можете воспользоваться налоговым вычетом по ИИС типа А, если удовлетворяете следующим требованиям:
С момента открытия ИИСа прошло не менее 3 лет;
В год закрытия ИИСа вы не снимали деньги с ИИСа и не переводили их на другой ИИС;
Вы уплатили налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере не менее 52 тыс. рублей за год, предшествующий году закрытия ИИСа.
Налоговый вычет по ИИС типа А составляет 13% от суммы взносов на ИИС за весь период ведения счета, но не более 400 тыс. рублей.
Пожалуйста, обратите внимание, что налоговое законодательство может меняться, поэтому лучше уточнить требования и возможности по ИИС в соответствующих налоговых органах.
Правильно понимаете, что это и есть лазейка, чтобы навариться на государстве. Но вы не один такое понимаете, и налоговая к курсе. Они мурзяться по поводу таких ушлых. Я не смотрел их рекомендации вышестоящего начальства, но ЦБ хотел убрать вычет по типу А, но вот...
https://youtu.be/C5tiiHTC1NE
Сейчас уже больше разговоров про новый 3-й тип ИИС.
Да, да, да, ИИС не про киснет за 2 года 11 месяцев непополнения его средствами. Причём пополнение ИИС не равносильно покупке ценных бумаг - досрочно внести деньги.
https://youtu.be/C5tiiHTC1NE
Да, правильно понимаете, схема проверена, но 2023 последний год, когда такой ИИС можно открыть (Со следующего года уже открытые ИИС останутся по старым условиям, а новые ИИС будут на новых условиях). Лучше всего под конец года подгадывать: в декабре 400т вносите, потом в январе еще 400т. и после этого закрываете, тогда получаете право на вычет за 2 года по 52 тыс за каждый. Необязательно ровно через 3 года закрывать ИИС, можно и 3,5 продержать, и 4, и больше.