Другие сферы бизнеса
Налоговый вычет за покупку недвижимости?
Недавно спорил со знакомым, он купил квартиру в ипотеку и говорит, ему должны вернуть налоговый вычет около 200тыс, хотя его годовая зарплата составляет около 600тыс... Я ему говорю как они тебе вернут 200тыс, если ты за год заплатил налогов всего около 80тыс, не из своего же кармана налоговая тебе заплатит? Других налогов у тебя нет... Нет, он усирается, вернут 200тыс, так при оформлении ипотеки сказали...
Вернут, 260 тыс. Но не сразу, за несколько лет
Александр Жаворонкин
Так налоговый вычет даётся за 1 год, за тот год в котором куплена недвижимость
Вычет это 2 миллиона, с которых он может не платить налог. Если он за год зарабатывает 600 тыс, то с них ему налог по вычету и вернут. А остальной вычет он сможет получить, когда что-то заработает и будет из чего вычитать.
Вычет при покупке квартиры в ипотеку складывается из двух вычетов -за сам факт покупки (2 млн вычет и вернуть можно до 260 000 руб) и за уплаченные проценты банку по этой ипотеке (3 млн вычет и вернуть можно до 390 000 руб). То есть ваш знакомый может получить еще больше - до 650 000 руб. Чтобы сказать точную сумму вычета, нужно знать больше данных (о стоимости квартиры и о сумме фактически уплаченных процентов). Ваш знакомый может обратиться к нам, мы посчитаем точно =)
Имущественный налоговый вычет за тот год, в котром возникло право на вычет (ваш знакомый купил квартиру и платил налог) он сможет получить только в сумме уплаченного за этот год налога. Если он заплатил 80 тыс, то именно ту сумму ему вернут. Но при этом имущественный вычет (в отличии от других вычетов) можно получать несколько лет подряд (пока не исчерпается весь положенный вычет). То есть за первый год он получит, допустим, 80 тыс, на следующий год он также будет работать и платить налог, значит, сможет вернуть столько, сколько заплатит. Еще через год опять заплатит налог, значит снова сможет получить остаток вычета.