Другие сферы бизнеса

Оформление предпринимательства - какая форма лучше?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую форму лучше выбрать для открытия небольшого продуктового магазина: ООО или ИП? В чем преимущества и недостатки ООО и в чем ИП конкретно для небольшого продуктового магазинчика и к чему склоняться? Заранее благодарю!
Сергей А
Бери ИП.
Меньше будешь налогов платить и голову меньше заморачивать бумажками и т. д.
Алия Алиева
Лучший ответ
сразу опущу на землю, при ИП и ООО разница в штрафах космическая! И при ООО это юридический адрес и уставной капитал.. банк.
ИП щас у многих
Смотря чем будет торговать магазин -(ИП лицензию на продажу крепких спиртных напитков не дадут, только на юр. лицо. И если это какое-то сельпо, то лучше в нем торговать всеми группами товаров, в том числе и водкой), будет ли бизнес на одного или на несколько учредителей -(если несколько учредителей, то нужно ООО), будут ли займы, товарные кредиты, кредиты на развитие -если будут, то дадут на ООО, где есть прозрачная отчетность и балансы. Если магазин по франшизе, то некоторые франшизы только для юр. лиц. Если в будущем планируете продать магазин как бизнес, то тоже лучше ООО, иначе новому владельцу можно продать только отдельно товар и торг. оборудование, а все договора придется оформлять заново и возможно на новых условиях -аренда, ККТ, трудовые договора с работниками, с поставщиками, алкогольную лицензию, договора с ОФД, с ГИС меркурий и тд. Не говоря уже о том что магазин и з/у, можете купить в собственность. Продать это все выгоднее, как продажа бизнесе в целом, продав ООО, а не как остатки товара.
Ну а если это какой-то ларек за свои, да с какой-то одной- двумя группами товаров, то конечно лучше ИП с розницей на ПСН, т. е. без маркированных товаров. А вот юр. лицо не может применять ПСН.
Gulden Issabekova
ООО это конские штрафы за любые грехи твои. Хотя у ООО есть тоже ряд преимуществ ...лично я за ИП, объяснять не буду почему. Дорастешь до ООО, откроешь ООО, хоть ЗАО, хоть АО, хоть ПАО, как попрет ...
*** Анна ***
У ООО ограниченная ответственность, в размере уставного фонда, в отличии от ИП, который отвечает всем своим имуществом. На мой взгляд это единственное преимущество ООО перед ИП.
В остальном ИП выгоднее, так как проще на порядок.