Другие сферы бизнеса
Акции и дивиденды, какой срок?
Здравствуйте, при покупке акций в приложениях инвестиций, в моем случае Яндекс, что означает не продавать и держать акции до получения выплаты ? Срок действия купленной акции кончится и я получу деньги ? Или как это устроено?
Могу тебя успокоить, Яндекс не платит дивиденды... Ты похоже просто троллишь тут...
Невнятный вопрос. У акций никаких сроков нет. Возможно, имеется в виду срок для получения дивидендов. Чтобы их получить, акции надо держать до определённой даты - даты отсечки. Если продать раньше, дивиденды не получишь.
По акциям платят дивиденды. Их платят по плану, кто-то раз в год, кто-то раз в квартал - по-разному. Определяется дата, на которую владельцы акций получат дивиденды. Что было до или после - это неважно. Важно лишь владеть акциями именно в э̠т̠о̠т̠ день. Её называют датой закрытия реестра или датой отсечки. Попадание в такой реестр гарантирует получение дивидендов по этой акции. По закону дивы должны быть выплачены в срок до 25 дней. Ты можешь купить перед отсечкой и продать сразу после отсечки - неважно, но дивы ты получишь. Акции не надо держать до выплаты дивидендов - это глупости. Важно не ошибиться, ведь биржа работает в режиме Т+2. Это значит, что купленные акции зачисляют тебе не в день покупки на счёт, а на второй р̠а̠б̠о̠ч̠и̠й̠ день: купил во вторник - получил в четверг, купил в пятницу - получил во вторник (смотри скрин). А бывают ещё и праздники на бирже - надо держать ухо востро. Понятно, что перед отсечкой акция стоит дороже, а после отсечки они резко падают в цене примерно на величину дивиденда. Этот разрыв в графике цен называют гэп или дивидендный гэп. Понятно, что акция действительна и после отсечки и выплаты дивидендов - срока действия акции нет.

У популярных брокеров покупаешь акцию и можешь держать её и получать дивиденды (если они предусмотрены), пока компания-эмитент не обанкротится.