Другие сферы бизнеса
В какой стране лучше открыть ресторан?
ты не потянешь
Ни в какой. Ресторан надо открывать не "в стране", а на конкретном углу, где для него есть условия (с одной стороны, хорошая проходимость, с другой -- позволительные условия аренды помещения).
У меня рядом с офисом есть "проклятое место" -- помещение, которое находится на расстоянии одного квартала от главной торговой улицы. Это достаточно близко для того, чтобы рестораторы многократно пытались там открыться, и достаточно далеко для того, чтобы все их попытки заканчивались крахом. В конце концов туда заехало интересное заведение -- клиент бронирует время, приходит туда со своей толпой (коллеги с работы, родители с детьми, которые ходят в одну школу и т. п.), заведение выдает толпе фартуки и инструмент, и толпа под руководством повара-инструктора готовит несколько блюд (каких именно -- решено при бронировании), а потом сама же их съедает. Работает уже несколько лет и вроде бы есть движуха...
Плюс надо иметь в виду особенности иммиграционного права.
Пример 1. В Британии было время, когда можно было офрмить иммиграцию по категории Tier 1 Entrepreneur под любой бизнес с капиталом не менее 200 тысяч фунтов и с числом местных сотрудников не менее двух. Сейчас эта категория закрыта и вместо нее введены категории Start-up и Innovator, в которые ресторан впихнуть если и можно, то только какого-то сильно необычного формата.
Пример 2. В США иммиграцию можно оформить под какой угодно бизнес, но капитал должен быть не менее миллиона долларов, а число местных сотрудников -- не менее 10.
И так далее и тому подобное...
В Америке, в Лас-Вегасе. Тебя там заждались все. Ходят голодные
В Китае
В Урзыкстане
для начала в своей
Еркежан Казымова
бизнес отжимают тут