Другие сферы бизнеса

В чём основное различие оклада и заработной платы ?

Где не искал , везде одни и те же термины , не вижу разницы , объясните пожалуйста.
Демон Ветра
зп это база
Надежда Оськина
Лучший ответ
оклад - это одна из составляющих заработной платы. кроме оклада в зарплату входят различные коэффициенты, надбавки и доплаты.
зарплату надо заработать (за работу плата), а оклад итак положен, вне зависимости от производительности и объема (отсюда и фраза: сидеть на окладе - что у нас в стране большинство и делает).
Ольга Архипова
Оклад может быть в конверте а зп официально
Оклад это одна из форм заработной платы ,которая также может быть сдельная ,по-времённая ,аккордная
Ирина Данелюк
Оклад это фиксированная часть. А зарплата это оклад+премия+бонусные выплаты и вообще все, что в сумме выплатили.
Zara Tukum
Привет. Ты лайкнула вопрос. Про опасные мед обследования.
Чем то показалась интересна твоя аватарка)
Демон Ветра Не Вань , не надейся , я мужик и натурал. Могу скинуть аву если нужна.
Оклад-фиксированная часть оплаты труда за исполнение работником его должностных обязанностей за месяц без учета каких-либо компенсационных, стимулирующих и иных выплат. Заработная плата — это оклад+стимулирующие надбавки, премии и т.д.
1С Предприятие
В наличии других, помимо оклада, компонентов. Например, надбавок и премий.
Оклад - голая ставка по должностной графе.
Зарплата - итоговая сумма со всеми надбавками (премиальными, коэффициентами, льготами и доплатами, впрочем, как и с вычетами).
платят и уже хорошо а раньше то белая зп то чёрная зп хрен паймёшь типа предприятие
Различий нет и не может быть, так как оклад является одной из форм заработной платы. Пример: есть общее понятие "автомобиль". Есть автомобили марки "шкода", "мерседес", "Ауди" и сотни других марок. Ваш вопрос выглядит примерно так...." чем отличается "автомобиль" от автомобиля марки "шкода"?.
Лена Каграманян к окладу еще премии и надбавки дают. то что платят это зарплата, а не оклад.