Другие сферы бизнеса
Заработная плата в Японии.
Мне вот было давно уже интересно,ско-ко же японцы получают,какой у них средних доход? И если кто знает,как утроится туда в салон парикмахером и какая зарплата?
Парикмахером никак, разве что быть всемерно известным парикмахером или иметь семейную визу, то есть быть в браке с японцем/японкой. Геморрой по выбиванию рабочей визы под такую мелкую специальность ни одному работодателю особо не будет нужен.
Зарплаты у парикмахеров примерно 1000иен в час, так что считай. Квартира около 60000иен в месяц. Дорога, как повезёт с местожительством и работой, около 10000иен в месяц. На еду, если самому не готовить и особо не ограничивать, но без деликатесов - 60000иен в месяц. Ну еще на разные мелочи скажем 20000-50000иен. То есть если работать 20 дней в месяц, то по 8 часов в день чтобы просто прожить, либо если ограничивать себя в еде и жилье, то еще 50000иен может останется . И это без страховки. Но разумеется, в случае успеха, в хороших салонах, а не простых парикмахерских потоковой стрижки, могут платить и 2000 и 3000иен за час.
Все это, разумеется, при приличном знании японского, например чтобы узнать как стричь.
100тыс руб
где-то читал 300 000 - 400 000 йен
Около 4 000 в месяц.
Но чтобы там работать нужно очень хорошо знать язык и обычаи.
Там серьёзные санитарные требования и высокие налоги.
Устроиться теоретически модно, но на практике - радиация, балансирующая экономика, землетрясения, никого из знакомых людей, а японцы совершенно недружелюбны по отношению к европейцам.. . Плюс нужно где-то жить, а жильё стоит непомерно дорого, плюс нужно что-то есть и добираться на работу, а транспорт стоит раз в пять выше чем у нас.
Ради "чистого остатка" в 1000-600 € стоит ли?