Другие сферы бизнеса
Опыт США, Японии, Западной Европы показывает....
Опыт США, Японии, Западной Европы показывает: чем больше акций у работников, тем лучше они трудятся. Владения акциями - одна из форм безналичного атериального стимулирования работника.Можно ли, на ваш взгляд, считать это особой формой эксплуатации? Объясните почему
А ещё в Японии выставляли макет (куклу) шефа, чтобы работник мог ударить его. Не считаю всё это особой формой эксплуатации. Так как суть одна и как не маскируй всё одно.
О!
Это о теории постиндустриального общества. Она была разработана Джоном Кенетом Гелбрайтом, за что он и получил Нобелевскую премию по экономике.
Кратко так - каждый работник своего предприятия может купить акции любого предприятия ( в том числе и своего) , и, со временем, может стать рантье живущим на доходы от своих акции или хозяином какого-то предприятия.
И, конкретно по вашему вопросу. . Владея акциями предприятия на котором он трудится, работник увеличивает свой доход за счет увеличесни дивидендов которые он получит.
Стимулирование таким способом абсолютно не влияет на качество российского работника.
Сравни (к примеру) два ОАО - "Сургутнефтегаз" и "АвтоВАЗ". Условия стимулироания примерно одинаковые, у АвтоВАЗа условия даже лучше - возможность взять по оптовой цене свою продукцию и сразу вьехать в собственное жилье. В Сургутнефтегазе условия жестче - собачий холод и отсутствие жилья (найм за свои деньги) .
НО!! ! Сургутнефтегаз ни разу не просил взаймы у ЦБ, никому ничего не должен и его работники не бастуют - они исправно работают, потому что сибиряки просто умеют работать, в отличие от волжских коллег.