Другие сферы бизнеса

Можно ли получить деньги от государства самозанятым?

Всем привет. Понимаю что гугл в помощь, но читая всю их информацию по данному вопросу, появляется еще больше вопросов.
Я самозанятый уже месяцев 8, и интересует - можно ли как то от цз или государства, соцзащиты, получить какие то средства на развитие своего дела? И куда можно обратиться с этим вопросом, и что и при каких условия можно получить? Спасибо
Да , в центр занятости можно обратиться, у меня знакомый брал деньги , 60к на свое дело . Как это было - он пришел , отдал документы, подал заявление. Только там не деньги дают, а гарантию чтоли на возмещение 60к, после двух месяцев. Т.е. он потратил сначала свои 60 к на оборудование для бизнеса, а через два месяца, он подтвердил, что оборудование еще у него и он с ним работает, ему возместили эти 60к , перевели на карту. Еще, например, в Самарской обл., есть Социальный контракт, в том году на 250к был, в этом уже 350к вроде. Человек составляет бизнес-план, собирает документы, идет в соц.защиту, все сдает, и если одобряют его бизнес-план, то выдают до 250к на карту , т.е. это может быть и меньше сумма, но не больше,зависит от бизнес-плана. И в течение 1.5 лет, каждый месяц, человек сдает отчет о работе, что эти 250к он не потратил на свои хотелки, а именно все по бизнес-плану делает. А через полтора года от него отстают, и он может продать свой бизнес или что он там покупал по бизнес-плану. Есть ВК группа https://vk.com/aertlt . Там об этом. Может у вас в городе, есть что-то подобное?
Кузьменко Галина
Лучший ответ
Дина Арзамаскова Продуктивный развернутый ответ! Спасибо большое. Заскриню что б не потерять) Нужен бизнес план вообщем, и двигать в сз
Можно. Как именно это сделать( путь) я не знаю. Но одна моя знакомая получила и купила машинку швейную( она шьёт на дому).
Владимир M.
Дина Арзамаскова Здорово. Если вас не затруднило бы, и вашу знакомую, не могли бы вы вкратце поинтересоваться о том, куда она обращалась, что предоставляла и вот саму базу необходимых действий, что бы картинку в голове собрать, и направиться по тем же стопам? Был бы очень признателен
Владимир M. Это как--то было через налоговую--туда обратитесь. Денег, понятно, дают не много--учитывайте это.
Субсидии дают через центр занятости, если человек зарегистрируется как ИП.
На некоторую помощь вправе рассчитывать и самозанятые — плательщики налога на профессиональный доход. Для них тоже есть кредитные каникулы, льготные займы, микрокредиты до 500 тысяч рублей на пополнение оборотных средств и финансирование текущей деятельности. -
это фрагмент статьи с портала Госконтракт. Полную версию читайте: https://goscontract.info/shkola-goszakupok/pomoshch-ot-gosudarstva-na-razvitie-biznesa-chto-poluchat-ip-i-ooo