Здравствуйте!
Скажите, сложно ли вывести на рынок что-то в сфере медицины, биоинженерии?
Я про всякие препоны в виде лицензирования, сертификатов, испытаний и т.д.
По лекарствам, читал, что очень сложно, дорого и долго, годы, 5-10 лет можно ждать, прежде чем новая разработка появится в аптеках.
Я не знаю как точнее сформулировать этот вопрос, но, думаю, вы понимаете суть.
Спасибо за ответ!
Другие сферы бизнеса
Сложно ли вывести на рынок биомедицинский стартап? Хотя бы в двух словах объясните про препоны?
Прежде всего, отучайтесь думать о лицензировании и испытаниях как о "препонах". Это не "препоны", это доказательства в Вашу пользу в суде, если Вас потащат туда за реализацию опасной для жизни продукции. Чем больше времени и сил Вы тратите на испытания продукта, тем меньше шансов того, что (а) продукт дерьмовый, и (б) кто-то сможет доказать, что Вы знали, что продукт дерьмовый, но все равно решили его продавать...
Далее, никто Вас не заставляет чотатам "выводить на рынок". Есть три основных рынка сбыта высокотехнологической биомедицинской продукции — Северная Америка, Европа и Япония. И есть куча фармацевтических гигантов, которые способны эти рынки окучивать — Merck, Pfizer, AstraZeneca, J&J, черт в ступе. И есть полно примеров, когда новые компании, вместо того, чтобы заниматься низкомаржевой ерундой типа производства готовых лекарственных форм, просто продают гигантам раработанную ими интелектуальную собственность (патенты и/или коммерческие секреты).
Соответственно, никто Вам не запрещает разработать продукт до стадии, когда он готов к началу клинических испытаний, а потом придти к кому-то из толстых дядек и сказать: мол, дядьки, вот продукт, вот пачка статей в научных журналах, которые мои разработчики опубликовали в период разработки продукта, вы финансируете его клинические испытания (это 300 миллионов долларов) и в случае успеха покупаете у меня права на его производство и интеллектуальную собственность, которая позволяет его производить, за миллиард. Это стандартная практика в фармацевтической отрасли. Она позволяет исследователям продолжать заниматься исследованиями, испытателям — испытаниями, а продавалам — продаваловом...
Более того, иногда продажи случаются еще раньше. Угур Шахин свою первую компанию продал вместе с продуктом, который она разрабатывала (моноклональные антитела для лечения онкологических заболеваний пищеварительной системы от пищевода до анального отверстия), в 2016 году. По состоянию на прямщяс, продукт находится в третьей стадии клинических испытаний. И продажная цена отражала раннюю стадию разработки продукта на момент продажи компании — "всего" 400 миллионов евро...