Другие сферы бизнеса

Какую цену поставить на аренду товара в часах, чтобы было выгодно брать больше времени?

допустим 1 час условно 100 рублей, сколько делать стоимость двух часов и так далее?
Сам знаешь, как тебе выгодно
Ольга Болбатова
Лучший ответ
аренда товара в часах?
аренда на месяцы и даже на годы
образец договора на аренду найди
Если в аренду или в прокат, то это не товар, т.к. не на продажу. А какую цену ставить -- от спроса зависит. Одно дело коньки зимой у катка сдавать, другое мало кому нужное оборудование.
например
2-180
3-250
4-310 и тд

в идеале надо знать соотношение работы/простоя
и плясать от срока окупаемости и ожидаемой прибыли

еще важно - на сколько берут чаще всего?
пример: сауну чаще всего заказывают на 4 часа, потому владелец стимулирует брать на 5, давая шестой бесплатно
Вообще-то многое зависит, от стандартного времени использования данным оборудованием за один раз (Один час, первая/вторая половина рабочего дня , рабочая смена, расчетные сутки до 12 дня и тп). Исходя из этого устанавливаете цену проката для исполнения этой разовой услуги и стандартный набор времени для ее исполнения. И тогда действительно у вас цена за один час, но продаете его только набором времени необходимым для реального исполнения данной услуги. А все что свыше этого времени можно со скидкой продавать. Но это зависит от того, нужно ли вообще это дополнительное время или нет. Если снял в прокат , что можно с этим сделать за полдня. и потом мне это вообще не нужно, то тогда и скидки эти не интересны. А если нужно для большого объема работ , в несколько раз больше чем для разовой работы, ну тогда под такие большие объемы и скидки возможны. Опять же скидки не просто часах, а в количестве интервалов времени необходимой для исполнения за один раз.
Скидка интересна, если берут в прокат то, что требуется для исполнения большого объема работ, когда за раз не успеть. И скидка должна быть такова, чтобы выгоднее было все же арендовать, нежели покупать свое.
Рита Дорошенко
тут вероятно будет уместен подход, который используется при расчете ставок на страхование...
Все ведь не так просто, купил предмет за 1000 рублей,и стал сдавать по 100 рублей в час. Стоит учесть риски:
  • утраты работоспособности, например по заложенным характеристикам предмет не может работать более 5 часов, тогда стоимость в 100 рублей неикогда не покроет затрат на приобретение;
  • утраты по причине недобросовестности арендатора, ведь насколько я понял залог брать не предполагается;
  • утрата части функциональных возможностей, что приведет к необходимости снижения стоимости последующей аренды из-за появившихся ограничений;
  • и т.п.
  • А также стоит соотносить время аренды умноженное на стоимость аренды за час, с первичной стоиомстью предмета. Т.к. арендодатель будет оценивать экономическую целесообразность приобретения в собственность нового (или подержанного) предмета или взятия его в аренду. Этот вариант очень четко проявляется на рынке недвижимости в США, когда меняются ставки на ипотеку, сразу становится заметен переток потребителей из аренды жилья в приобретении в ипотеку и обратно, в зависимости от ставок на потеку...
Михаил Ходаренок аренду иначе прикидывают.