Другие сферы бизнеса

Самозанятость или ИП?

Я разрабатываю собственный дизайн скажем для постеров, передаю его в типографию для печати и после этого товар идет на продажу. Что нужно офотрмлять для такого типа деятельности ИП или самозанятость?
Оформи самозанятость.. за ИП много денег платить надо
Алина Сергеева
Лучший ответ
Ляззат Туманова Да, самозанятость дешевле и лучше. Дело в том что я буду продавать по сути товар не собственного производства, а это при самозанятости запрещено.
Однажды в студёную зимнюю пору вдруг пришло озарение: ну-ка буду я веники вязать мужикам для бани, благо стоит у меня в огороде огромный дуб, без всяких златых цепей округом. Ладно, наступил июнь, зашелестели листочки на дубе том. Навязал, пошёл на базар. Только продал 3 штуки, полицай привязался: " Ай-я Яй--ЕЕ! Хде разрешение? " "Нету-ка, однако". "Тогда штраф с тебя 100500+ и иди ИП создавай, а то загремишь под фанфары, мать твою-то !" Начал бегать по кабинетам, пока деньги не закончились и серсо не замерло, но вытребовал всё-таки заветную бумажку. Пришёл я к дубу тому, закинул невод... а нет, не то... вопчим поднял свои шары кверху, а листочки все опали на сыру землю и не хотят предприниматься в веники, язви их в душу-то !!!А те, которы в кабинетах, требовают какот налог. Ну нету у меня никакого налога, хоть где ищите. Не поверили, забрали телевизор и кошачий лоток, и остались мы со старухой у разбитого корыта, и раскатанной губой. Ой, сам заревел...Всё бы ничего, но котэ стал оставлять в моих тапках гостинцы.
Smail))
При ИП пенсия накапливается, но платить каждый месяц надо, даже если мало доходов. Если зарабатываете 60К в месяц, то вы почти одинаково будете 6% от дохода платить, ну там на ИП еще 0.5% сверху будет, но в случае ИП деньги пойдут вам на пенсию, а в случае самозанятости - ничего вы на пенсию не получите. А вот если доход маленьгкий, тогда самозанятый мало платит
Посмотрите списки. Но в целом самозанятость проще и думаю тут подойдет
самозанятость пойдет, если конечно доход мешьше 2400000 в год
самозанятость подходит. ты делаешь дизайн, это твоя интеллектуальная собственность, ты не имеешь других сотрудников (наверное), типография это отдельная организация, которая предоставляет свои услуги, они не часть твоей компании и на тебя не работают. сделал дизайн, распечатал, выставил на продажу.
про пенсию, сейчас это не проблема, можно открыть во многих компаниях накопительную пенсию и самостоятельно пополнять её каждый месяц любой суммой, которую потянешь. рекомендую газфонд-страхование
**bad Meets Evil **