Стать долларовым миллионером?
Если кто связан с морем или есть опыт, знаете про это - напишите, пожалуйста.
Хотя бы в двух словах, если не сложно.
Спасибо огромное!
Другие сферы бизнеса
Морское кладоискательство, черная морская археология - насколько реально подняться на этом, заработать большие деньги?
Абсолютно нереально. Большинство морских кладоискателей кладоискательством занимаются в свободное от основной деятельности время. А основная деятельность — это подводные инженерные работы, связанные с подъемом затонувших судов, прокладкой трубопроводов и кабелей, строительством подводных фундаментов и т.п. И ревльные деньги — именно в подводной инженерии, а не в кладах.
Ну очень даже реально, если:
Что-то получается как-то ни разу не дешево.
- Наймешь команду каких-нибудь аспиратов-историков, которые будут лопатить архивы (причем не только на русском языке), чтобы узнать где что затонуло, и где что произошло и когда.
- Нанимаешь судно и команду, которые будут плыть с тобой туда, где это затонуло.
- Глубоководное оборудование, чтобы проверить на месте, а лежит ли там то, чего написано в книгах, хрониках и т.д. И так не одно место прошерстить.
- И наконец, подъемное оборудование, чтобы это на поверхность поднимать...
Как известно, большая часть кораблекрушений совершается на путях интенсивного судоходства в шельфовых зонах у перенаселенных побережий, где
и рыболовство развито.
Морские донные тралы с грунттропом и драги в настоящее время большинством стран запрещены, но ранее рыбаки вдоль и поперек поднимали со дна и якоря амиралтейские парусного флота, и пушки, и снаряды, и бомбы.
Многое выносят на берег и штормовые волны, после шторма прибрежные жители находят немало ценного.
и рыболовство развито.
Влад Океанов
Спасибо!!!
Очень грамотный ответ!
Скажите, получается, что одиночке-дайверу на своей яхте, по сути, ловить в этом деле нечего?
У меня просто в голове такой план разбогатеть сложился.
Но я вот думаю сейчас, что это "ребячество играет" и наивность во мне, наверное.
Очень грамотный ответ!
Nurbin Mehmed
Запрещено в районах кораблекрушений с человеческими жертвами работать без разрешения властей.
Любые возникающие опасности и препятствия судоходству рассылаются по судам, 3-й штурман корректирует карты, и сами моряки суеверны - обходят стороной.
Дорога к богатству требует знаний и большого терпения.
Клад он и есть клад - лежит и молчит..
Надо лишь знать где он лежит..
Иной удачливый кладоискатель тратит всю жизнь на поиски искомого клада.
Приходится тратить не только свои годы, но и большие средства - не только свои, но и спонсоров и инвесторов..
Клад он и есть клад - лежит и молчит..
Надо лишь знать где он лежит..

Вряд ли можно заработать на кладах.
А вот заработать на вкладах, спонсируемых для поиска клада, можно.
У артемона xyecoca на фуршете был/бывал один дядька, который этим занимается, и рассказывал. Поищи там.
Влад Океанов
А кто это? 0_0
У меня только летсплеера Мэддисона находит по этому вопросу.
Константин Ефанов
Вот, максимум что открывается, но поиск не ищет там. Полистай, может найдёшь.
https://web.archive.org/web/20190201204236/http://temainarod.ru/