Другие сферы бизнеса
Вопрос про рубль
Если рубль стоит дёшево, то это хорошо ? просто не понимаю
для самих Россиян - нет
На растущие цены в магазинах посмотри и включи, наконец, мозги. Если в магазинах цены растут как на дрожжах, а твоя зарплата остается прежней, то это для тебя хорошо или плохо???
Алексей Кораблёв
Бедные американцы. Им то долар не на что менять, а цены в магазинах у них тоже растут...
Когда доллар растёт в цене, ЦБ вынужден повышать ключевую ставку.
С одной стороны - это хорошо, потому что растут проценты по вкладам.
С другой стороны - это плохо, потому что растут проценты по кредитам.
Это хорошо до некоторой степени, поскольку растёт деловая активность.
Но если кредиты для бизнеса и ипотека слишком дорогие, то это снижает возможности населения заработать денег и приобрести жильё.
Поэтому первый тревожный признак, что инфляция в стране слишком высокая - падение спроса на рынке недвижимости.
После этого как правило в течение нескольких месяцев происходит обвал рубля, и наступает кризис.
Плохо то, что рубль - это финансовая пирамида (такая же как и доллар, евро, юань и 100+ других мировых валют, и как МММ). Этой финансовой пирамидой управляет ЦБ РФ.
Те кто на верху пирамиды - им хорошо, они увеличивают денежную массу рубля, и берут себе "кредиты" любыми суммами. Из за этого растут цены, из за этого им проще платить по старым и новым кредитам.
Те кто чуть влез в кредит и взял квартирку например в ипотеку, те тоже радуются. Мол недвижимость дорожает и зп растёт.
Тем кто внизу пирамиды, кто не берёт кредиты, живётся плохо естественно. Кто то продавал баночку вишни в 2000-ом году за 2-5 рублей и откладывал эти деньги на будущее.. А теперь на 5 рублей баночку вишни не купишь.
.....
Короче, в общем и целом, обесценивание валюты - это плохо.
Но для отдельных лиц, в том числе для гос структур, это хорошо. Так как государство, это один из крупнейших должников, который берёт в долг, а возвращать ему нечем, и для него как и для других должников, стабильность и тем более падение цен = смертельно. Поэтому они обесценивают валюту и вешают лапшу всем на уши, что это хорошо.
Кругом жульё..
.....
Кругом жульё..
Если внутренний рынок и промышленность сильно зависят от валюты - то плохо.
Если не зависят - то фиолетово.
Благодаря усилиям Европы и США за последние годы :) Россия стала слабо зависеть от доляра или эуро. Также сильно упала доля импорта в экономике РФ.
Я помню время когда доляр стоил 3 тысячи рублей. И ничего, видишь живой - с голоду не умер, зимой не замерз от холода и живу не картонной коробке.
Так что не переживай, чтобы свалить рубль нужно что то посерьезнее чем биржевые махинации и паника хомячков либерастов в телеграме.
Если не зависят - то фиолетово.
Русалина
Конечно, а двух-трехкратный рост цен в магазинах от курса доллара не зависит... Ну и наивняки же в России еще есть...
Плохо россиянам-гражданам. Экспортëрам - Роснефти, Газпрому, Северстали, Фосагро и прочим - хорошо.
Бенз еще на 20 копеек подорожал сегодня
не хорошо и не плохо.
Вообще, приличные экономисты не будут уделять курсу рубля сейчас большого внимания.
Когда пациент болен смертельным вирусом, врачи не будут обсуждать какая у него завтра будет температура.
Хорошо только бюджету и экспортёрам сырья.
Плохо тем, кто покупает иностранные товары. Ещё плохо обрабатывающей промышленности.
Скорее всего, инфляция из-за этого ускорится, так что населению тоже плохо
плохо
Это плохо
Хз, стоит же йена/доллар дешево и живут японцы спокойно. Главное стабильность, а у нас с этим пока все плохо.
На языке экономистов это называется «девальва́ция». Вот её минусы:
• Резкое обесценивание валюты подрывает доверие международных инвесторов и граждан — хранить сбережения становится невыгодно;
• Растёт инфляция, падает покупательская способность;
• Падение импорта ограничивает конкурентоспособность на внутреннем рынке;
• Если ситуация не контролируется, то высок риск дефолта, когда валюта настолько обесценена, что государство не может расплатиться по долгам.