Другие сферы бизнеса

Как за 5-10 лет разбогатеть так, чтобы можно было жить на инвестициях ?

Ни в коем случае не инвестируйте в акции на кредитные деньги. Акции волатильные, поэтому у вас всегда возникнет такая ситуация, когда для выплаты кредита потребуется продавать акции в убыток, вместо того, чтобы пересидеть просадку.
Инвестировать надо только на свободные деньги.

За 5 лет превратиться в рантье не получится. Точнее, получится, если каждый месяц инвестировать не менее 100 тыс. руб. При реинвестировании всех дивидендов.

Реально стать рантье через 20 лет при инвестировании в акции по 20'000 руб. в месяц (и реинвестировании дивидендов). Сложный процент наколдует вам состояние (при условии, что Россия не проиграет в одной военной операции).

Вот, например, годовые доходности некоторых российских акций за 5 лет.
..
Чтобы вычислить доходность за все 5 лет используйте эти данные с формулой сложных процентов.

Как видите, некоторые из этих акций показали отрицательную доходность. И это непредсказуемо. Поэтому покупать надо не 2-3 акции, а портфель из 30-60 акций.
Сергей Маковеев
Лучший ответ
сначала поумнеть!!!!!!!
Елена Кицук
Сейчас ключевая ставка 12%. Поэтому банк может дать вам кредит под 12% годовых (например Сбер).
12% годовых - это 1% в месяц.
Возьмите маленькую сумму денег. Например 25 т.р. и пробуйте инвестировать в акции.
Когда покупаете акции, в Excel записываете название акции, дату покупки и сумму покупки.
Когда продаёте акции, добавляете дату продажи и сумму продажи.
В сумме считаете сумму покупки и сумму продажи, и период инвестирования с первого дня до сегодня - чтобы посчитать ваш перформанс.
Если вы сможете делать 2% в месяц и больше, то есть смысл взять кредит, чтобы зарабатывать реальные деньги.
Если не сможете, то придётся либо учиться дальше, либо оставить идею быстро разбогатеть.
В paшке - никак. Такое возможно только в развитых странах типа США или ОАЭ.
Олег Дорожкин Ну да, в США одни же миллионеры долларовые. Пройди по Гандурасу, да и вообще пор улицам США, будешь удивлён количеству бомжей. И их будет больше благодаря Байдену.
Ну за 5-10 лет ты размечтался. Если не досталось богатое наследство стоимостью выше 20 млн рублей, то шансы за 5-10 лет достичь финансовой независимости близки к нулю. За 20-30 лет цель ещё достижима.
Исходи из того, что инвестиции в фондовый рынок дают +5% к инфляции. Чтоб не проесть капитал в год можно тратить 4% от него. Прикинь сколько тебе нужно в год на траты, обратным отсчетом посчитай какой нужен капитал, если годовые траты это 4% от него. Упрощенно это среднемесячные расходы умножить на 300. Как целевой капитал получили, рассчитай сколько надо откладывать в течение этих 5-10 лет чтоб этот целевой капитал набрать. Пример: у тебя сейчас з/п 100тр, а расходов в месяц 40тр и ты хочешь себе обеспечить пенсию в 40тр за счет инвестиций (в текущих ценах, естественно потом номинально эта сумма с учетом инфляции будет выше, но вложения в акции защищают нас от инфляции). 40тр*300=12 млн капитал надо собрать (в текущих ценах). Если будем откладывать по 60% от з/п то требуемый капитал накопим за 13 лет, если откладывать по 20% от з/п - 26 лет. Чтоб накопить за 10 лет надо откладывать по 80% от дохода, что уже почти нереально.
5-10 лет, это долго. Нужно было неделю назад вложиться в акции Объединенная авиастроительная корпорация. За неделю они выросли более, чем на 100%
идешь работать на завод с зарплатой 120тыс-на 40 тыс живешь а 80 оплачиваешь квартирки одну за другой а потом остаток жизни живешь на аренду в Малайзии
Лариса Гурина
Деньги делают деньги. Все зависит от того, сколько у тебя уже есть. Что бы жить на инвестиций, нужно заработать капитал позволяющий это делать. Заработать деньги тебе поможет либо высокорисковый трейдинг либо хорошая работа.