Другие сферы бизнеса

Вопрос по ИП

Есть сайт (подобие Яндекс еды, только в маленьком городе), на нем есть возможность оплатить картой (через эквайринг), эти деньги уходят мне на счет, далее раз в месяц я буду переводить их конкретному ресторану. Вопрос налог я должен платить на всю сумму? или только за мой процент который я беру за работу сервиса?
Налог вы должны платить только за свой процент, который вы берете за работу сервиса.

Согласно ст. 246 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения является доход, полученный от реализации товаров (работ, услуг). В вашем случае вы не реализуете товары или услуги, а просто предоставляете услугу по поиску и бронированию столиков в ресторане. Поэтому доходом для вас будет являться только ваш процент, который вы получаете от суммы заказа.

Комиссию эквайринга вы должны относить на расходы.

Например, если вы взяли с клиента 1000 рублей, из которых 500 рублей - это комиссия эквайринга, а 500 рублей - ваш процент, то налог вы должны платить только с 500 рублей.

Вот пример расчета налога:

Доходы: 500 рублей
Расходы: 500 рублей (коммиссия эквайринга)
Налог: 500 рублей * 13% = 65 рублей

Конечно, вам нужно будет учитывать и другие расходы, такие как расходы на рекламу, аренду, заработную плату и т.д.
Максим Астафьев
Лучший ответ
Артур Тулепов Спасибо огромное за ответ!
на всю сумму, конечно же.
Malika Umirshaysxova
В зависимости от выбранной системы налогообложения. Если УСН доходы, то со всей. Если УСН доходы минус расходы, то только с разницы. Ставки УСН различаются по регионам, совсем не обязательно они будут равны федеральным 6% или 15% .
D 1
"Или 6% от всего дохода или 13 % от доход минус расход Ну ещё фиксированный платёж"
Это УСН
....
Ещё есть АУСН, если ваш регион подходит (Москва, мос область, татарстан и калужская область)
Там 8% от всего, или 20% от дохода минус расход, и никаких фиксированных страховых платежей (только на травматизм примерно 2 тыс за год)

"или только за мой процент который я беру за работу сервиса"
Правда посредник не может применять АУСН..
Или 6% от всего дохода или 13 % от доход минус расход Ну ещё фиксированный платёж
Юля Дмитриева
Татьяна Соловьева Или 8% от всего, или 20% от дохода минус расход, и никаких фиксированных страховых платежей (только на травматизм примерно 2 тыс за год)
от системы налогообложения зависит