Другие сферы бизнеса

"Время-деньги"-какой экономический закон отражён в этой поговорке?

Все мы знаем о том, что время - это деньги. Давайте попробуем рассмотреть эту фразу немного по-другому. Мы работаем (занимаемся бизнесом) , тратим свое время для того, чтобы заработать деньги. А время-то уходит… Вот одна минута пролетела, другая, третья… Мы фактически совершаем обмен: меняем частичку своей жизни - на деньги. А деньги потом тратим. И если взглянуть на покупаемую вещь именно под этим углом, поневоле задумаешься: а стоит ла эта новая кофточка, которая будет 25-я в моем гардеробе - суток моей жизни? Или стоит ли этот новый мобильник (при том что старый еще хоть куда - но из моды-то безвозвратно вышел) - месяца жизни? Я, как и многие женщины люблю украшения… Ювелирные :) И иногда просто зудит - пойти и купить новое колечко… Или сережки… А потом я задаю себе вопрос: а стану ли я от этого счастливее? И понимаю, что увиденный сегодня вечером красивый закат сделал меня гораздо более счастливой, чем шкатулка с драгоценностями, которая стоит в столе… При том, что я не ношу украшений (кроме обручального кольца) . Нет, я вовсе не призываю складывать все деньги в банку и как Царь Кощей “над златом чахнуть”… Просто, думаю их стоит тратить на то - что действительно делает вас по-настоящему счастливыми…
Серик - Айнур Ахметовы
Лучший ответ
Я думаю это выражение появилось с изобретением процентов.
Ц - В + П - ВП
М = --------------------;
V

Закон денежного обращения был сформулирован К. Марксом в его фундаментальном труде "Капитал".

М - количество денежных знаков, необходимое в данный момент для обращения;
Ц - сумма цен товаров, подлежащих реализации;
В - сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;
П- сумма цен товаров, проданных в прошлые периоды, сроки платежей по которым наступили;
ВП- сумма взаимопогашенных платежей;
V - скорость оборота денежной единицы.

Зависимость уровня цен от денежной массы определяется формулой Фишера:

MV = PQ
P - цена товара;
Q - количество товаров, предлагаемое на рынке.

Так, если известно общее количество товаров на рынке страны и цены, по которым они продаются, то можно расчитать необходимое количество денег в орращении.