Другие сферы бизнеса

Экономические санкции ..

Предполагаю, что дело дойдёт до экономических санкций. Готовы ли мы к отключению от свифта и заморозке Сев потока 2? Какие ещё санкции добавят против нас? и как это повлияет на нашу жизнь в 2022?
1. Аналог существует. Если даже СВИФТ отключат (что вряд ли) придётся перейти на него.
2. Заморозка СП-2 ударит сильней по Европе. Газпром в любом случае сможет выполнять условия контрактов. Кстати, в какой-то степени средства, вложенные в строительство, уже отбились.
3. Какие ещё санкции? Да любые. Например, американцы перестанут пользоваться туалетом на российском сегменте МКС.
4. Как повлияет? На "Эхе" будет вой стоять такой, что уши будет закладывать. Курс доллара повысится (западные спекулянты побегут из российских активов, им нужны будут доллары). Укры перекроют въезд на Украину для россиян. Вместо французских устриц будут белорусские.
Анна Дирюбина
Лучший ответ
Это очень серьёзные санкции, такие могут быть только в крайнем случае, если война на Украине начнется (например), но в этом случае и другие меры будут предприняты, и это будет очень плохо, нет мы к этому не готовы.
Галина Боева
Отключение от Свифта маловероятно, потому что это ненужно самому Свифту. Если это произойдёт, то на расчёты внутри страны это не повлияет никак. Те западные банки, через которые идут основные расчёты, присоединятся к нашей системе, и никакого ущерба не будет. Проблемы будут с платежами в небольшие банки и будут выражаться в в том, что платёж будет идти немного дольше и стоить немного дороже.
Санкции против СП-2 невозможны, потому что проект со стороны Европы реализуется частными компаниями, которые ничего не нарушали. В случае санкций эти компании подадут в суд и отсудят миллиарды ущерба, который им будет нанесён.
Фильтруйте шелуху.