Другие сферы бизнеса

Кто придумал копилку?

Согласно одной версии копилку придумали воры, сидящие в свинарнике.
Но есть еще версии.
Первые копилки появились в Древнем Китае. Они представляли собой денежные ящики для сбора пожертвований. Про то, что эти копилки делали в форме свиней речи не шло. Такая образ появился благодаря английскому языку.
Именно на нем термин "копилка" звучит как Pigg bank - дословно как "свинья-копилка". В старой Англии существовало слова "pygg", обозначавшее один из сортов рыжей глины. Возможно, термин "свинья - копилка" произошел именно от того, что деньги хранились в подобных горшках.
Еще одно доказательство тому, что копилка - не обязательно свинья - средневековая модель этого хранилища денег.
В Европе для накопления и безопасного хранения денег использовали пояса из кошачьих шкурок. Финансовую выгоду совмещали с медицинской: считалось, что такой «утеплитель» помогает при ревматизме.

В последние годы каких только копилок не не придумано. Но, пожалуй, идея японцев - выразительнее многих. Год назад на прилавках страны восходящего солнца появилась копилка - самоубийца. Не получив в положенное время новую порцию денег, кубышка распадается на части. Продавцы уверяют, что сувенир приучает к дисциплине и позволяет быстрее собрать нужную сумму.

Как пример того, что пользование копилками не бесполезное занятие - история американца Пола Бранта. За свой пикап стоимостью $25 тысяч он расплатился мелочью. Чтобы собрать нужную сумму, пенсионеру потребовалось 13 лет, а также батарея банок из-под кофе и графинов. Пол постепенно заполнял емкости монетами достоинством доллар и 25 центов.

Так что копите хоть на здоровье, хоть на машину. Но копить лучше доллары :)
ЭП
Элина Погодина
86 121
Лучший ответ
Светлана -Топорец Интересная информация, но мало вериться что основателями были всеми любимые китайцы, хоть возможно это и была правда.
не еврей! Мы все в дело пускаем!) )

Копилка появилась когда люди наблюдали за белками!))
Татьяна ******* А причём тут белки?)
Банкир
еврей
жмот!!!!))) который любил деньги!!!
Очень экономный человек...!
Muhammed Ali
Muhammed Ali
482
человек
Дима Мац
Дима Мац
314
еврей который очень любил деньги
Так вот кто возможно придумал копилки. Но все же их судьба трагична.