Прочие карьерные вопросы
Как думаете, опаздывать на работу - это что-то ужасное? Или ничего особенного? 10-15 минут погоды не сделают?
На моей предыдущей работе были электронные пропуска и вемя входа в здание фиксировалаось. В конце месяца руководству присылали отчет.Из здания выходить больше, чем на 15 мин. в работчее время не разрешалось.На мой взгляд, полнейший дебилизм.Начальник сделал мне замечание по поводу моих систематических опозданий. Я сказала ему, что могу задерживаться на работе на тоже самое время. Но он сказал, что задерживаться не нужно.Я не понимаю смысла....На рабочем процессе 5-10 (честно признаться и 30 минут) никак не отразятся. Может быть у кого-то другое мнение на счет опозданий? Зачем приходить на работу вовремя? Поделитесь, очень интересно.
1. с точки зрения здавого смысла - то здесь он отсутвует, на КПД работника- 10-15 минут не отразятся, если вы конечно работаете в офисной сфере - а не спасаете людей при СЧ или пожарах.. .
2. В офисах это делается умышленно, с целью угнетения работников и создания механизмов для увольнения. Как правило это делается в период оптимизации издержек. Т. е. находят рычаги чтобы увольнять людей, с наименьшими потерями для компании. Вот у нас сейчас как раз такой период..)) )
Мадиkа Мадиkа
Ай молодца!!!!Натаха, слов нет. Наконец-то ответ здравомыслящий!!!
Туда где платят деньги-НЕ ОПАЗДЫВАЮТ.
Это дисциплина, иначе будет хаос.
Есть очень хорошее правило: Лучше придти на один час раньше, чем на одну минуту позже. И применять это правило можно не только на работе. Я следую ему всю жизнь. А вот досиживать 5 - 10 минут, когда уже намеченное сделано и начинать что-то другое, зная что закончить начатое нереально - это уже перебор, хотя и с этим приходится мирться.
зависит от того, где вы работаете. если я знаю, что компания открывается в 8.00, то хочу, чтобы на мой телефонный звонок ответили в 8.00. то же самое с турагенством, магазином, школой и прочими организациями.
Мадиkа Мадиkа
Спасибо! Ваша точка зрения понятна ))))).
Как ваш начальник я бы вас выгнала. Честное слово. потому что с утра такой вал звонков, дел. А вечером- идите домой вовремя, нефиг тут ИБД изображать. Таким опоздунам я кладу на стол лист и заставляю писать заявление на увольнение с открытой датой. И предупреждаю- дата следующего опоздания будет датой вашего увольнения. Излечивает быстро. Если задерживаться с утра будут, то с вечера предупреждают- чтоб было кем прикрыть участок работы. Сначала обижались, но быстро привыкли к тому, что утро расписано по минутам- такая уж у нас специфика работы. А с обеда уже совсем другое дело- и времени побольше, и людей поменьше. Да и сами коллеги быстро отучают от опозданий- кому охота волочить двойной вал работы только потому что коллега дольше спал.
да, бывает человек нужен -его нет. Это всегда досадно. А то что другим еще и работу приходится делать - это и вовсе неприятно. Сама я часто опаздываю, всегда себя ругаю. Пытаюсь исправиться, но проколы случаются.
преподаватель на курсах называл таких "постухами", которые смотрят, чтобы работники не разбежались.
это удел рабства, прийдётся часто терпеть. но если платят, то можно и раньше приходить. а если не платят? но если платят, то я не видел ещё такой деятельности, где надо приходить по часам. обычно более-менее свободный график.
в принципе, ненавижу опаздывать, пофиг куда..))
начальник прав. я бы вообще выгнал бы за такое! так что думайте.. . может и выгнать и закон будет на его стороне.
Мадиkа Мадиkа
В чем правота? Мне все-таки интересен обоснованный ответ.
Natali Natalina
рабочий день начинается с определенного времени.в это время все рабочие должны быть на своих местах.таков закон.
А мы еще за три опоздания в месяц, соглассно условиям договора, с з/п снимаем. Это дисциплина-маразм нечто другое.
Мадиkа Мадиkа
А смысл приходить вовремя? Ну если только это действительно не магазин или турфирма ит.д.
На производительности труда это не скажется никак. Зачем нужна дисциплина?
есть закон по которому с работы могут выгнать даже если вы опоздали на 2 минуты! особенно если работаете по контракту, вас еще могут судить, и штраф снять
Мадиkа Мадиkа
Я знаю, что есть. Много всего глупого в жизни хватает. Меня больше интересует зачем? С точки зрения здравого смысла.
если вы согласились с условиями трудового договора, которые вам предложила компания, в том числе и с рабочим графиком, то вы должны их соблюдать. Ваш начальник прав.
Мадиkа Мадиkа
если сейчас отвлечься от договоров и т.д.
в чем смысл приходить на работу вовремя? для чего? если на производительности труда это никак не скажется?
С человеческой точки зрения и с точки зрения практики и логики - опоздания погоды не делают.
С точки зрения трудового договора - это нарушение. Ты договорилась работать (как пример) с 9.00 до 18.00 + обед 60 минут. Всё. Ни минутой больше/меньше.