Прочие карьерные вопросы
Господа, юристы, вопрос к вам. Меня хотят назначить начальником, а я отказываюсь.
Какие у меня права? На какой срок и с какой периодичностью меня могут назначить без моего согласия (по приказу)?Как отказаться от новой должности совсем?Если меня захотят уволить, то чем могут это обосновать?Если можно, ссылки на конкретные законы и статьи.
КЗОТ (кодекс законов о труде) там все ответы. никто не в праве заставить вас работать против вашей воли...
Без Хорошего Юриста не Обойтись!!!
права определяются должностной инструкцией и контрактом.
то, что предлагают - это перевод, тк меняются существенные условия труда. без согласия работника это сделать не могут. отказаться можно, но это будет являться основанием для увольнения (отказ от продолжения работы в новых условиях) . процедура геморная, но теоретическая возможная.
Главное, чтобы должность не начиналась со слов "Заместитель руководителя (директора) ", "Директор филиала, представительства" и пр аналоги.
с этими гражданами можно заключить договор о полной материальной ответственности. чуть что не так - поставят на бабки - мама, не горюй!
ст. 74 ТК РФ (извлечения)
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса) ;
ст. 74 ТК РФ (извлечения)
По Закону - насильно назначить НЕ имеют права !!!
А по ЖИЗНИ - глупо отказываться !!!Либо уволят, либо - сам уйдёшь !!!
Вступая в начальственную должность приобретаешь больше прав, но и больше обязанностей. Мне довелось отказаться от должности начальника отдела, меня хотели назначить начальником ВЦ вместо другого сотрудника с которым мы раньше на других фирмах проработали вместе 10 лет. Я не хотел перебегать ему дорогу, пошёл к директору и по человечески объяснил ситуацию. Всё прошло безболезненно, меня поняли, только попросили не разыгрывать после из себя обиженного. Может попытаться изложить руководству Ваше нежелание, прежде, чем вдаваться в юридические заморочки?
вопрос хороший. Но нужно знать конкретную организацию и прочие тонкости. Если тебе "выламывают" руки- У каждой Приличной серьёзной организации есть Юрист, обратись к нему. а лучше не пожалей денег и обратись к хорошему Юристу, специализирующему на трудовом законодательстве.
Хотя. Может тебе просто по хорошему поговорить с теми кто тебя решил назначить. Решить вопрос полюбовно и не заострять проблему. Моё мнение.
Значится так. Без вашего заявления этого НИКТО сделать не может. Не пишите, все вопросы отпадут сами собой. Подчеркиваю, все. И при увольнении - тоже. НЕ ПИШИТЕ и работайте спокойно.
никогда не отказывайтесь, Это по фэн-шую плохо (да и по жизни тоже)
Столько вопросов и все обосновать, да ещё и сылки на статьи закона - сходика ты в юридическую косультацию. Скупой платит дважды.
Будь хозяином своих мыслей, а не подданным чужих желаний.
Мож надо подумать всё-таки! Доверяют и проверяют!
Взвесь все за и против и решай сама!!!!
А что работа плохая, что ли соглашайся, только правь сама и все хорошо будет, не понравится уйти всегда можно, не теряй шанс.
Не стой на коленях !!!
если вы не хотите быть начальником ..так и скажите руководству.... но, по производственной неободимости вас могут обязать принять эту должность только на месяц.... и всего один раз в год.. . если же хоть на одн день вы задержитесь в этой должности.... формулировка " производственная необходимость " онулируется
Сергей Букин
А где зто написано? Закон, статья, слова-то к делу не пришьешь. :)
какой вид общества? (оао, ооо, зао?)
Сергей Букин
оао ржд