Прочие карьерные вопросы

заканчиваю техникум по специальности менеджер-юрист. Но очень сильно хочу быть психологом. родители против. как быть?

Они даже не то что бы против, но постоянно говорят о том, что сдавать там нужно биологию с математикой а я уже 3 года в школе не училась, и учится с первого курса, и работу найти сложно, Ставрополь не такой большой, и что профессия менеджера-юриста - гораздо престижнее, и устротится легче будет на работу, и ЗП больше, и в универ сразу на 3 курс... я с ними так-таки согласна, но каждый раз когда у нас начинается пара "управленческой психологии", все мое согласие с ними улетучивается, и завораживаюсь этим предметом, на этой паре в мою голову не одной посторонней мысли не влетает потому что все мое внимание направлено на новую информацию что я принимаю. я перечитала уже больше десятка книг по психологии, и мой интерес только разгается. Менеджер-управленец тоже интересная профессия, ни мне учителя пророчат хорошую карьеру в этой области, у меня уже есть будующее место работы-менеджера в туристической компании, где отличные условия для карьерного роста, но психология мне все же больше по душе.. . Осталось учиться пол года, а с выбором ВУЗа и факультета нужно определится уже до нового года... как бы вы поступили? Пошли по зову сердца, хоть и в ущерб матераильному благосостоянию, или же действовали по уму?
Поговорите с вашими родителями. Лучше заниматься любимым делом, раз вам это интересно, то и специалист из вас получится замечательный. А деньги заработать можно с любой профессией. поверьте психологи сейчас зарабатывают не меньше юристов. Тем более, что юристов много, а хороших психологов - мало. Удачи вам!
Віталія Кунцьо
Лучший ответ
Я поддалась давлению родителей.. . Поступила педагогический университет.. . А так хотела поступать в университет актерского мастерства.. . Теперь дико жалею, даже несмотря на то, что у меня очень дружный коллектив и знания даються легко.. . Решай сама, но мне кажеться, что нужно заниматься тем, к чему душа лежит!
Лидия Лям
По душе конечно это идеально, но нужно реально смотреть на вещи. мы как ни крути живет в материальном мире. родители не смогут вас всю жизнь обеспечивать. я думаю сдесь можно найти компромисс - получить высшее юридическое образование и проучится (сейчас профессию психолога можно и на курсах получить) на курсах по психологии. а потом как то все это совместить.
Feruza Alimova
Умница, ты уж доучись эти полгода, получи какой-никакой диплом, мало ли как дальше сложится, вдруг этот диплом пригодится? А дальше думай: с одной стороны, на работе мы должны проводить бОльшую часть времени, следовательно, она должна быть по душе. С другой стороны, часто от преподавателя зависит, нравится ли студенту предмет. А вдруг в другом вузе на псих. факультете будет плохой преподаватель, и интерес к псих-и пропадет?
Можно сделать вот что: пока родители в состоянии оплачивать твою учебу, учись как они хотят + поступи в свой любимый вуз. Три зайца: и родители довольны, и запасной аэродром есть, и любимую профессию освоишь. Дерзай, друг мой, не ленись, маме-папе потом спасибо скажешь!
поступай на заочное и изучай потому что психология это интересно, родителей не слушай можно и работать и учиться
Ну, если так уж хочется, почему бы не приобрести еще 1 специальность.
Kamshat Muhamedzhan