Прочие карьерные вопросы

Родители против моей профессии

Добрый день, родители против того, чтобы я поступала на психолога под предлогом "Мало зарабатывают" Что мне делать?
Они не правы. В любой профессии можно много зарабатывать, если ты квалифицированный и опытный специалист, и задаёшься такой целью.
И наоборот.. если ты дурак, то с любым дипломом работу не найдёшь.
Владимир Шананин
Лучший ответ
тогда надо подумать кто тебя будет содержать по окончании вуза. (на папу с мамой можно не надеяться, на мужа тоже),
Альмир Ризаев
Они не правы. Это ваша жизнь. И если вы любите это дело, то большая вероятность что будете хорошим специалистом в этой области.... но в то же время и родительское мнение слушайте. А вот выбор за вами
Игорь Ли
Растолкуй им, что с дипломом психолога очень даже НЕМАЛО зарабатывают. Просто для этого работать надо НЕ по специальности.
А маме скажи, что ЖЕНЩИНА должна МУЖА иметь, который хорошо зарабатывает. (Иначе дисбаланс плохо сказывается на семейном счастье). А вот именно ДЛЯ ЭТОГО - дипломом психолога как раз и пригодится.
:))
Раш Садков
сказать, что вы будете обслуживать только вип-клиентов, у вас далеко идущие планы. а ваши родители состоятельные люди?
Я=
Яно4Ка =)
Ну ты реально насмешила))))
А больше значит ни на что не годна?
И кому ты будешь нужна?
Мансур Адаев
А кем они видят тебя?
Сергей Дубов
поступай так, как сердце велит
Не слушайте родителей, работать вам а не им!
Если нравится профессия вперед!
Олег Красник
Сделаете Вы по-своему, наперекор родителям, убедив их красивыми фразами. Или же послушаетесь их и пойдете учиться на кого-то другого. Это всё неверный ход мыслей. Главное в другом. А насколько Вы реально понимаете, что это за профессия, есть ли у Вас к ней способности - хоть какие-то, готовы ли Вы отвечать за свой выбор через 5, через 10 лет (представим, что в случае ошибки у Вас не будет возможности переучиться, изменить профессию). Вот эти вопросы поинтереснее. Просто подумайте, если Вы хорошо умеете общаться со сверстниками - это не дает Вам преимуществ в психологии, это ничего не значит. И читать надо будет очень много, терпеть, корпеть, чтобы хоть что-то уметь делать в области психологии. Даже лучшие психологи чувствуют иногда себя беспомощными, ведь люди очень своенравны и непредсказуемы. И ещё надо немного здраво рассуждать, дело тут не в мнении родителей и свободе воли. Факт №1. Психологи не особо востребованы в нашей стране. Куда большим спросом пользуются неврологи и психиатры. Это не кино и не Америка. Факт №2: Многие, получив диплом психолога, ни одного дня не проработали по этой специальности. У меня есть такие знакомые. Факт №3: Отличные психологи встречаются нам на жизненном пути среди людей совершенно других профессий. Те же маркетологи часто разбираются в психологии людей не хуже, но имеют большие возможности для работы. Так что опасения Ваших родителей в чем-то обоснованы. Другое дело, если Вы абсолютно уверены в своем решении и своих способностях. Пару простых проверок: а) Вы знали больше года назад, что Ваше предназначение - стать психологом б) Вы подробно рассмотрели ещё как минимум 5 других специальностей, которые соответствуют Вашим возможностям, к которым у Вас нет неприязни, однако всё же Вы их отвергли. в) Вы знакомы с работами хотя бы нескольких известных психологов или психоаналитиков. г) Ваша психологическая помощь помогла хотя бы 3 людям из Вашего окружения в последние годы. д) Вы любите людей, они почти никогда Вас не раздражают, особенно те, кто не похож на Вас и не разделяют Ваши взгляды. Если хотя бы один из этих пунктов не выполнен, то Вам нужно ещё подумать, и только потом сделать свой выбор. Будущий психолог задает вопрос, что ему делать с родителями, которые против. Вам не кажется, что если у человека есть склонности к этой профессии, то он легко сам сможет разрешить указанную Вами проблему, ведь она лежит исключительно в области психологии. Выбор должен быть только Вашим, но он должен быть осознанным и в итоге верным. Принимать решения легко, это само по себе не столь ценно. Куда сложнее за них отвечать. В последнем и кроется ответ на Ваш вопрос
Значит им не нравиться данная профессия. А ты попробуй убедить, что типа нормальная. Если не получиться, всё равно поступай, тебе же работать, а не родителям.