Родители, как врачи – они все очень разные. У каждого свой опыт, своё представление о том, что хорошо и, что плохо. И у всех родителей абсолютно разное представление, что есть благо для их ребёнка. Увы, далеко не всегда представления о жизни родителей соответствуют представлениям о жизни их детей. Проблема поколений существовала всегда, и всегда будет существовать, ведь Жизнь не стоит на месте. Всё течёт, всё меняется, и даже самые близкие люди всё равно отличаются друг от друга.
В случае, если у ребёнка хорошее взаимопонимание с родителями, бывает полезно прислушаться к их мнению, воспользоваться их опытом (однако помнить, при этом, что прислушиваться и слушаться – не одно и тоже) – но в этом случае ты не стал бы задавал бы подобных вопросов, скорее всего. Во всех остальных ситуациях, при наличии сомнений и неуверенности, всякий раз, это, как лотерея: никогда не знаешь, что получится в итоге. Главное, что важно всегда учитывать, понимать и помнить – это то, что речь идёт о твоей жизни, о твоей судьбе, не о родительской. Поэтому, кем бы ты ни стал, какой бы путь, в итоге, ни выбрал – по этому пути идти тебе, и именно тебе нести ответственность за все последствия, за любые принимаемые тобой решения. Вот исходя из этого и соображай. В одном можно не сомневаться: идеально не бывает никогда, или почти никогда. Редко кому удаётся угадать с первого раза. Обычно много разных занятий приходится перепробовать, прежде, чем найдёшь что-то своё. Но базис нужен в любом случае, с чего-то нужно начинать – хотя бы для того, чтобы понять, в итоге, чего ты, действительно, хочешь, что тебе нравится, а что – нет.
Случаев, когда родители "знают" лучше ребёнка, что ему нужно — практически, не бывает. Родитель может думать всё, что угодно – но заглянуть в чужую душу не представляется возможным. Поэтому, в любом случае, тебе решать. Хотя, разумеется, в таком вопросе бывает полезно узнать мнение человека, мнение которого для тебя важно. Успехов!
Прочие карьерные вопросы
Стоит ли слушать родителей насчёт будущей профессии или идти туда куда мне нравится? Аргументы пж
Слушать родителей стоит, но окончательное решение принимать нужно самому.
У родителей больше жизненного опыта.
То, что в подростковом возрасте кажется перспективным, не обязательно окажется таковым в дальнейшем...
Аргументы может дать психолог. Хороший.
Иди туда куда тебе нравится. Главное чтобы ты потом хотел по этой специальности работать а не чисто для галочки
Родителей нужно слушать, и к их мнению нужно прислушиваться, но выбор делай сам
Доверяй, но проверяй.