Мне 15, учусь на 3.5-5 в 11 классе. Но я очень увлекаюсь компьютерными играми, а именно CS GO. Есть мечта стать киберспортсменом т. к. в CS GO я имею очень хорошие успехи (8 уровень faceit и звание суприм)..
Но родители говорят, что бред этот мой киберспорт, что я должен определиться кем я хочу стать, а не мечтать о том, что б "Играть и получать деньги"... Я пытался им объяснить что это, но они ни в какую не хотят. В 10 классе я даже деньги, которые мне подарили на день рождения потратил на "Школу" киберспорта. Ходил я туда после учебы, и сидел по 2-3 часа - а родителям говорил, что на факультативы хожу (ну или к друзьям). Проучился я там 3 месяца, пока родители не узнали, не хочу вспоминать тот день, но насчёт мечты своей я усомнился... Родители хотят чтобы я пошел на что-то связаноое с компьютерами, но не киберспорт.
Я конечно не знаю что именно буду делать если буду программистом, но "создавать программы или игры" мне не очень хочется, мне хочется играть в них, поскольку опыт с созданием игр у меня был еще 2015, тогда в "компьютерной аккадемии" было задание создать любую 2Д игру ( не помню на какой программе) и мы с другом решили создать 1 игру совместно. И хоть нас похвалили за игру (что-то вроде бета версии terraria) , но создавать неполноценную игру почти 2 месяца с кучей ошибок... Вообщем мне наскучило это ( хотя возможно это был просто первый опыт с созданием своей игры).
Я конечно не против забросить игры и взяться за учебу чтобы стать программистом... НО! Уж очень у меня душа лежит.
Я конечно показывал примеры людей, которые бросали учебы в 9-10 классе и уходили в спорт (хоккей, футбол) Но родители говорят что-то вроде "Им просто в жизни повезло, не факт, что тебе повезет" (при том я говорил, что хочу стать футболистом и только потом сказал правду о киберспорте, на что они ответили "Хватит заниматься этой херней, мы не слышали что б кто-то был киберспортсменом и зарабатывал деньги на это" (Мда... Не повезло мне, что я живу в России, сам понимаю, что киберспорт непопулярен)
А зачем я пишу этот вопрос? Недавно они мне задали вопрос - "Кем ты хочешь стать" - начто и так понятно что я ответил ) На что они мне говорили, что я должен учиться и быть с нормальной профессией!
Я конечно не против чтобы быть каким-нибудь программистом и получать солидные деньги за это, но душа у меня лежит не к этому...
Почитав то, что быть я должен быть тем кем хочу, я понял, что кеберспорт - это мое. Да и друзья меня поддерживают, но что, если ничего не выйдет? Что если не сложится у меня ничего? Родители будут меня упрекать в этом, если еще не откажутся от меня )) Вот и прошу помощи, длинной в 2850 букв
Прочие карьерные вопросы
Как определиться с будущей профессией если тебя отговаривают ??
Программистами люди становятся только те, которые не только хотят играть, а хотят создавать программы. Это совсем другое желание и ощущение. Если этого у тебя нет, то не надо. Есть профессии проще. Притом в программировании надо уметь думать, а игры ( извини за грубость) отключают нужную соображалку.
В твоём возрасте многие любят игры, и я любила. Да и сейчас играю, только не CS или дота. Не мой жанр. Я никогда не стремилась отдать всю жизнь играм, а ведь киберспорт требует данную жертву.
Ещё у данных игроманов редко бывают девушки. Они машут на себя рукой и не ухаживают ни за телом, ни за здоровьем. Постоянно сидеть за компом - тело разжиреет. И не отрицай, это суровая правда.
Короче, бери гуманитарные профессии. А те, кто не знает кем хочет быть, обычно идут в менеджеры. А лучше пройди тестики, статьи почитай. Хотя бы просто область найти, спроси родителей, какие ещё есть хорошие профессиии, кроме программистов.
Я сама программист, так что знаю, что говорю
Омирбек Бекбаев
ты программисточка? помоги мне с паскалем плес
Ну да, играть-то интереснее, чем чему-то учиться и создавать новое.
Рамиль Шарифуллин
стабильно получал 20к в 12 лет на киберспорте, и вы че то высираете...
Иди в шарагу, а потом на завод. (Нет конечно)
Учись делать сайты, сейчас это очень востребовано.
Почитай про фриланс кстати.
Ну и кем стал в итоге?
Видишь ли. Киберспорт - это спорт. Можно за раз на изи потерять все. Как обычные, многооплачиваемы спортсмены становятся бомжами? Одна травма и все
Каков сейчас тернистый путь ?
Учись на сварщика (всегда так делаю))))
в таком возврасте ты нихуя норм не выберешь, какой в жопу киберспорт, через 2-3 года ты поймешь что это не более чем бредни слюнявого школьника смотри что востребовано и позволит не дрочиться в мазуте всю жизнь, и учись, знания это сила, если ты это не понимаешь или не хочешь понять то тебе будет худо
Берик Джуленов
Обоснуй, я сказал, что КИБЕРСПОРТ - мечта. Цитата великих людей - стремиться к мечте и не жалеть или не стремиться к мечте, но потом всю жизнь жалеть ( не помню кто сказал ) КИБЕРСПОРТ - это такой же спорт как и футбол, хоккей и т. д. Люди получают огромные деньги за это, только еще и работают на работе мечты, как и я хочу