Прочие карьерные вопросы
Какая польза обществу от экономистов ?
Сантехник понятно чинит краны, хлебороб кормит хлебом , инженер создает авто которые будут привозить в магазин этот хлеб . А экономист - какую пользу несёт людям ?
Это как при липоксации - отсос для излишков жира. Как у общества заводятся лишние деньги, так к нему через банки, биржи и другие структуры присасываются экономисты. И качают, и качают.. . Вы слышали какие бонусы назначает себе экономический менеджмент? ! То-то!! !

определяют степень полезности сантехников, хлеборобов, инженеров) )
Вот небольшой отрывок из книги великого экономита Адама Смита по этому поводу, в которой описывается знаменитый пример булавочной фабрики, в котором показывалось, что благодаря повсеместному разделению труда можно выпускать гораздо больше продукции, чем в том случае, если бы один рабочий занимался производством булавки от начала и до конца.
«Один рабочий тянет проволоку, другой выпрямляет её, третий обрезает, четвёртый заостряет конец, пятый обтачивает один конец для насаживания головки; изготовление самой головки требует двух или трёх самостоятельных операций; насадка её составляет особую операцию, полировка булавки — другую; самостоятельной операцией является даже завёртывание готовых булавок в пакетики. Мне пришлось видеть одну небольшую мануфактуру такого рода, где было занято только десять рабочих и где следовательно, некоторые из них выполняли по две и по три различные операции.
Хотя они были очень бедны и потому недостаточно снабжены необходимыми приспособлениями, они могли, работая с напряжением, выработать все вместе двенадцать с лишним фунтов булавок в день. А так как в фунте считается несколько больше 4 000 булавок средних размеров, то эти десять человек вырабатывали свыше 48 000 булавок в день. Но если бы все они работали в одиночку и независимо друг от друга и если бы они не были приучены к этой специальной работе, то, несомненно, ни один из них не смог бы сработать двадцати, а, может быть, даже и одной булавки в день. »
Наша компания из четырех подруг: три юриста и один экономист. Так вот, когда мы ВСЕ в драбадан, только одна экономист может правильно пересчитать сумму счета в кафе и избавить нас от козней нечетных официантов.