Прочие карьерные вопросы

В чем реально заключается работа экономиста на предприятии или организации ?

Вопрос к экономистам
Как у вас на рынке труда ?
Чем реально занимается экономист ?
Автомеханик чинит машины, а экономист ?

Только пожалуйста, подробно и из личного опыта
В статьях в интернете нет особо путной информации
В мои задачи входило:
- ходить в костюме, галстуке и белой рубашке... это одна из причин, почему мне всё осточертело и я ушёл шоферить, а позже в автомеханики
- составление таблиц задолженности по налогам - текущая, динамика и т. д.
- сверка налогов - по нашим данным столько-то, по данным ФНС другая сумма, выяснить как так и почему, составить какое-нибудь письмо/запрос/жалобу/иск в арбитраж
- постоянное отслеживание, мониторинг и аналитика всех изменений в законодательстве, связанных с налогами и бухучетом
- реструктуризация задолженности (слишком обширный пункт для описания)
- организация выездных налоговых проверок (подай-принеси-найди-отвези-объясни-опровергни)
- разработка, изготовление чертежей офисной мебели, поиск исполнителя, контроль... в общем, к закату неудавшейся карьеры я занялся переездом из одного офиса в другой - мебель, проводка, компы... сам пилю - сам строгаю. Это мне больше по душе, чем чьи-то миллиарды считать. И, самое главное, видишь результаты своего труда. Плюс футболка и штаны - больше не надо было каждый день отстирывать воротник ненавистной белой рубахи. Кстати! До работы экономистом у меня не было ни одной футболки, а сейчас нет ни одной рубашки) О как отвратило.
Светлана Масютина
Лучший ответ
Как можно это объяснить не специалисту? Вы все равно не поймете.
Сидит за компом, пялится в 1с и excel. И считает, считает разную фигню.
Aliuysha Abzhanova
Придумывать схемы по которым можно законно обобрать работников.
Санжар Жолдошев Этим занимается HR. Экономисты рассчитывают и сообщают им сумму, на которую надо найти способы ужаться.
У нас генеральный директор с экономическим образованием .
Анна Филиппова
Там, где работают, чтобы получить прибыль, а не чтобы без дела не сидеть, нужен человек, который рассчитает, сколько от рабочего процесса ожидается доходов, и сколько при таких доходах можно позволить себе расходов, чтобы не прогореть.
Аня Литвиненко