Прочие карьерные вопросы

Кто такой методист по экологическому просвещению?

Таня Яковлева
Включен Госстандартом России в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов в 2004 году. Судя по пресс-отзывам, в основном экологическое просвещение в России проходит в стенах районных библиотек. Впрочем, методисты (а также специалисты) по этому самому просвещению активно трудятся в государственных природных заповедниках — что довольно логично.

Должностные обязанности.
Осуществляет методическую работу по экологическому просвещению населения на базе государственного природного заповедника. Курирует методическую часть научно-исследовательских работ заповедника, направленных на решение эколого-просветительских проблем региона. Проводит семинарские занятия и консультации для работников заповедников и сторонних организаций по созданию и размещению экспозиций музеев природы, постоянно действующих и передвижных выставок, по работе центров экологического просвещения, созданию и обустройству экологических троп и экскурсионных маршрутов. Обеспечивает организацию работы по созданию и функционированию музеев природы, постоянно действующих и передвижных выставок и экспозиций, центров экологического просвещения и организует работу по созданию и обустройству экологических троп, экскурсионных маршрутов, обзорных площадок, информационных пунктов. Организует подготовку и проведение работниками заповедника лекций, бесед, выступлений в организациях по экологической тематике, а также других эколого-просветительских мероприятий. Разрабатывает план методических работ по экологическому просвещению школьников и непосредственно его осуществляет на базе особо охраняемых природных территорий и детских экологических лагерей. Обеспечивает методическую работу со школьниками на базе особо охраняемых природных территорий, включая работу, связанную с организацией и проведением детских экологических лагерей. Оказывает консультативную и практическую помощь учителям географии и биологии в регионе по вопросам экологического просвещения и пропаганды заповедного дела. Обеспечивает методическое руководство работой по подготовке и изданию буклетов и иной печатной продукции и вносит предложения по их дизайну и тематическому оформлению. Обобщает и способствует распространению в регионе наиболее результативного опыта эколого-просветительской работы. Организует работу по экологическому просвещению населения на базе государственного природного заповедника. Разрабатывает план мероприятий, обеспечивающий развитие познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях. Руководит работой, связанной с организацией и проведением экологических экскурсий, развитием познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях. Взаимодействует с общественными природоохранными организациями. В пределах своей компетенции вносит предложения о привлечении заинтересованных физических и юридических лиц к решению проблем заповедника и других особо охраняемых природных территорий региона.

Должен знать:
основные положения Конституции Российской Федерации; федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, определяющие направления развития особо охраняемых природных территорий; постановления, распоряжения, приказы и другие нормативные правовые акты
вышестоящих и других органов, касающиеся деятельности соответствующего государственного природного заповедника; Положение о государственном природном заповеднике; общую экологию, ландшафтоведение и биологию зверей
и птиц; основы психологии, социологии и педагогики; историю заповедного дела; формы и методы эколого-просветительской работы с населением; достижения науки и практики в стране и за рубежом в области экологического просвещения; основные положения законодательства о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
Лариса Дорогова
Лучший ответ
очередной балабол за счет бюджета.
Олег Решетник