Прочие карьерные вопросы
Какими качествами должен обладать качественный продавец-консультант?
Что стоит (и не очень) говорить потенциальным покупателям?Как не спугнуть их своим желанием помочь? Какие правила приличия существуют в этой сфере занятости?(т.е можно ли намикнуть покупателю что красные туфли не сочитаються с ее зеленым платьем и фиолетовой шляпкой=)? И у кого из продавцов вы чаще всего просите помощи?
Целая наука.
Предлагаешь помощь, тебя посылают - отходишь, и наблюдаешь, что человека интересует.
Затем подходишь снова и задаешь вопрос, на который НЕЛЬЗЯ не ответить. К примеру - какой у вас размер?
Зацепляешь его и вперед!
Естественно необходимо владеть ассортиментом и неплохо знать психологию потребителя.
Например подруга - подруге НИКОГДА не даст правильный совет. А ей, подруге, скорее поверят, чем тебе.
Если девушка с мужем - он обязательно обратит внимание на цену.
Если с любовником - пофиг. Скорее наоборот. На понт можно продать очень дорогую вещь.
Экстремальная ситуация.. . Если зашла пара, где девушка на сносях, да еще с тещей или свекровью - ЭТО КРАЙНЕ опасно и совершенно безнадежно.. .
Они НИЧЕГО не купят, а закончится все скандалом, или тем, что её (девушку) придется отхаживать...;))) )
Самое главное понять, что человеку нравится самому, и не переубеждать его.
Тогда, сделав покупку, у него сложится САМОЕ приятное впечатление о ТЕБЕ. И он снова к тебе придет.
Вполне нормальная профессия и не надо её стесняться.
Учишься быстро соображать, общительности и азам психологии...
Зацепляешь его и вперед!
Александра Гудкова
Я не давно устроилась в престижный магазин, пока что на испытательном строке, но вчера уволили девочку за то что она якобы "сильно доставала покупателей", т.е. с порога кидалась на них со словами "чем помочь, что вы ищите и т.д" Понятно что это очень не грамотно и даже не красиво, люди просто шарахались от нее...В то же время наш директор магазина пристально за всеми нами наблюдает, не подойдешь-обвинит в том что не помогаю покупателям, подойдешь или начнешь помогать выбирать-получишь выговор" за "занудство" Где найти золотую середину? Я сама не всегда люблю когда эти продавашки ходят по-пятам и выжидают момента что бы "напасть" со своими скидками и коллекциями...Не хочу быть похожей на них!
это нужно иметь пробу на одном месте
Качества хорошего наемного работника:
1. Способность угождать, а также терпеть начальство, которое зарабатывает гораздо больше тебя, работая куда меньше, и любит тобой командовать.
2. Быть всегда на подхвате в выходной день.
3. Неспособность из-за лени начать собственное дело.
Александра Гудкова
что-то в этом есть=)
я помню когда работала продовцом- консультантом, очень помог психологический тренинг, которым нам устроила фирма.
там говорилось как войти в доверее к покупателю и несколько приемов.
посмотри навернека такие трененги проводятся платно и втвоем городе.
На павелецком вокзале висит хорошая социальная реклама "МАРКЕТИНГ - ЭТО СДЕЛАТЬ ЧТОБ КУПИЛИ, А ПОТОМ БЛАГОДАРИЛИ". Вот таким должен быть продавец.
Не воровать.
добротой и спокойствием без этого не как
Думаю намекнуть даже нужно, но корректно, типа: мне кажется что к этой вещице подойдет этот атрибут, или : прикиньте вот это и сравните с тем что вы выбрали.