Прочие карьерные вопросы
здравствуйте! скажите какими качествами должен обладать администатор в кафе или ресторане?
и что должно входить в его обязанности? если можно поподробнее! и моно ли устроиться на такую работу не имея опыта работы? за ранее всем спасибо!
Здравствуйте, Анна!
Администратор должен уметь находить общий язык с персоналом и клиентами. Как правило, в хорошем ресторане персонал это; повара, посудомойщики, официанты, уборщики, бармены.. . С каждым человеком надо уметь разговаривать. Именно администратор должен заботиться о том, чтобы в коллективе были хорошие, дружные отношения - это будет на пользу коллективу и самое главное - на пользу работе.
Иногда бывают нервные, срывающиеся на скандал клиенты, или просто пьяные хулиганы - администратор должен со всеми уметь общаться ровно, не вызывать крупных скандалов, уметь общаться с людьми ровно и вежливо, и в то же время жёстко, если к этому вынуждают обстоятельства.
В обязанности администратора входит распределение рабочих обязанностей персонала, составление графика выхода на работу для каждого работника в отдельности, составление графика начисления каждому работнику заработной платы, наблюдение за выполнением персоналом своих обязанностей, наложение дисциплинарных взысканий в случае провинности персонала, общение с клиентами, наблюдение за поддержанием в зале ресторана чистоты и порядка, приём товаров на склад.. .
Устроиться на такую работу без опыта работы можно только по личному знакомству или по рекомендации человека, близко знакомому с хозяином ресторана или кафе. Как правило, легче устроиться администратором в небольшое кафе, чем в большой и дорогой ресторан. Есть специальные курсы, где можно выучиться на администратора ресторана - эти курсы называются "Курсы менеджера ресторанного и гостиничного бизнеса", "Курсы менеджера по персоналу". Закончив эти курсы, Вы уже будете знать, чем прийдётся заниматься, и самое главное - уже будет возможность попасть на работу, имея на руках Сертификат про обучение на курсах.
Бить прислугу
Плевать в посетителей
Администратор должен знать все блюда подаваемые в ресторане, т. к. при возникновении претензии со стороны посетителей, должен ответить на вопросы о составе блюд. Общительность, коммуникабельность, сдерживаемость и стрессоустойчивость, В обязанности входит: открытие ресторана, подготовка к приему посетителей, указания официантам, заказ продуктов, снятие кассы, рассмотрение претензий. Без руководящего опыта не возьмут, попробуйте сначала официанткой или хостесом, изучите блюда, проявляйте себя, вас заметят и повысят. Удачи!