Прочие карьерные вопросы
Вопрос про больничный-см. внутри...
Скажите! Если допустим человек заболел в праздники ну к примеру на НГ и все праздничные дни провел в больнице. Выписался с больничным листом. Естественно пришел на работу после праздников (получилось что он не отдыхал вообще) Скажите ему выплатят больничный или нет?
Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае утраты трудоспособности вследствие заболевания или травм. Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за КАЛЕНДАРНЫЕ дни, приходящиеся на соответствующий период. Исключение:
1)за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертиза
(ФЗ. от 29.12.2006 №255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежищих обязательному соц. страхованию)
Т. е. больничный лист в данной ситуации ОБЯЗАНЫ оплатить полностью.
Да, больничный оплатят.
оплатят.
Смотря где. Я бы на месте работодателя не оплачивал
Вдовина Анастасия
Работодатель оплачивает только первые 2 дня по больничному, все остальное - Фонд социального страхования.
Не заплатят - точно если ты не вахтовик и если ты не в отпуске. Скользяший график то же не факт, могут и не заплатить, только дни приходяшиеся на смену.
Больничный это не отпуск. Вам заплотят в том случае если у вас скользящий график и праздничные дни совпали с рабочими. Выходные не оплачиваются.
Вдовина Анастасия
Оплачиваются. Больничный оплачивается в календарных днях, а не в рабочих.Это четко прописано в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежищих обязательному соц.страхованию"