Прочие карьерные вопросы

Не могу определиться с профессией- журналист или психолог. Скажите что лучше и почему...

Пожалуста! Оч надо! А получается и то и то. Книги есть и те и те. Хочеться и того- и другого. ЧТО ЖЕ ВЫБРАТЬ???
я думаю в нашей стране с образованием журналиста можно зарабатывать больше и проще.
выше написано, что с образованием психолога можно стать журналистом-бред!!! !
с журналистским образованием у нас ожно пойти в журналистику, в маркетинг, в пиар, да много куда. психологом- это в школу работать или менеджером по персоналу. реалии таковы.
Ирина Басова
Лучший ответ
А вам не приходило в голову, что жизнь может существовать и без карьеры?
трудится надо и там и там... но психологом стать сложнее...
Aziz Pulatov
У меня жена - школьный психолог. Так вот, она уже просекла, что психология, особенно детская - наука не для России, как это не печально. Работает жена в основном по заграничным источникам, за неимением либо плагиаторством отечественных. Исключений мало - Леви, Резапкина, Свияш, ну и все пожалуй.

Подход в России к психологии, особенно детской, был и остается следующий: "Советский человек - солдат мировой революции. Его психология - быть всегда боеспособным, ненавидеть и убивать врагов. каких укажут носители Истинного Учения".
Психологи в России работают не апгрейдерами, а спасателями, причем спасают людей часто от членов собственных семей. Могу сказать достоверно - если обращение с детьми даже в Москве ужасное, то в провинции бывают просто Бухенвальды (спросите Павла Астахова) , а уж взрослые в этих Бухенвальдах живут постонно, в таком психологическом микроклимате, что на Западе за такие условия страну выгоняют из НАТО и ЕЭС в 24 часа и потом демократизируют силами тех же НАТО :).

У журналистов тоже работа бывает не сахар. Но там есть куда податься, сменить работодателя - из политики уйти в гламур, науку, или наоборот. Психолог же везде в России встретит одно и то же. Так что думайте.. .
Valentina Gavrilyuk
Психолигия более интересна и востребованее заграницей. И безопасней.
Самый Классный
Однозначно журналист. Тут всё - и карьера, и путешествия, и спец задания, и азарт, и та же психология всяческих отношений, и специфику можно выбрать любую. А на психолога, во-первых скучно учиться, во-вторых сидеть целый день в четырёх стенах и выслушивать одни и те же проблемы, а главное среди психологов очень мало счастливых людей, так как всегда легче давать советы кому-то, чем что-то делать самому. Как говорят, в психушке доктора от психов отличаются только халатами, так лучше уж быть психом на воле и писать об этом.
Если любите популярности, Вам подходить проф. Журналиста. Если расположеность характера заниматься бестолковщиной, то идите на психолога. Я считаю для общества от деятельности психолога, как "молоко от козла". А журналисты людей куда-нибудь поведут. Они как солдаты.. . Воины ...Дай Вам бог удачного выбора!
выбирайте психологию, так как журналистика может быть и хобби, т. е. будучи психологом вы сможете быть и журналистом, но журналист хорошим психологом вряд ли станет!