Прочие карьерные вопросы

если в должностной инструкции не прописано, что я должна отправлять факс,а мне говорят, что это МОЯ обязанность-как быть

Ilya Dmitriev
Ольга, я была в Вашей ситуации.
Оглянитесь по сторонам и подумайте на кого бы вы возложили эту обязанность. И почему. Просто со стороны, как начальник отдела. Если видите такого человека и можете обосновать почему он должен это делать, то изложите все на бумаге или в устном виде начальству.
Если такого человека нет, другими словами всех этот факс будет одинаково отвлекать от основной работы, я думаю надо смириться и выполнять приказ.
А самой подумать почему так получилось.
Такие вещи иногда случаются, когда человека хотят заставить уйти.
Или если человек безропотно тащит все, что на него грузят.
Руслан Шералиев
Лучший ответ
Девушка не конфликтуйте по пустякам. всем людям приходится делать вещи не прописанные в инструкциях.
Котова Юлия
Вообще-то ни в одной инструкции не написано, что человек должен дышать на рабочем месте, тем не менее Вы постоянно этим занимаетесь.
Так вот -отправлять факсы -это как дышать для любой компании.
Ну нельзя же доводить до абсурда инструкции и прописывать в них весь ваш рабочий день вплоть до кофе и туалета!
Есть общепринятые нормы распределения обязанностей, без которых не прожить ни одной компании, поэтому лучшее, что можно сделать в этой ситуации-взять и сделать за 2 минуты, заработав репутацию исполнительной и старательной сотрудницы.
Хотя можно сразу встать в позу и получить в ответ кучу негатива в зависимости от весовой категории отдавшего поручение.
Да и вообще-пора бы взять себе за правило армейский принцип
"Нельзя научиться командовать, не научившись подчиняться".
Удачи!
Игорь Чебышев
Ilya Dmitriev Спасибо, но вся проблема в том, что их штук 15 + надо после всех обзванивать-это катастрофическое расходование времени, которое я могла бы потратить непременно на СВОЮ работу
Жизненно важный вопрос. . Отправлять или не отправлять. .
Шекспир отдыхает..
Е*
Ерлан *******
Отправлять факс.
У вас в инструкции написано, кто ваш начальник? И наверняка написано, что вам следует выполнять его рабочие указания, в том числе и о которых нет упоминания в тексте инструкции.
Вы можете отказаться это делать, разумеется, и получить от своего начальника (если указание получено не от него) обратную связь: либо "делать что вам скажет вот этот руководитель" либо "молодец, продолжай в том же духе", либо вообще оказаться свидетелем разборок сотрудников между собою. Из каждой ситуации можно сделать выводы, но начальника, который бы выбрал в подобной ситуации второй вариант - мне не попадалось :)
Если в инструкции не прописана обязанность отправления факсов, то и отправять их совсем не обязательно. Должностные инструкции для того и разрабатываются, чтобы человек четко знал свои обязаности. Если не прописана такая обязанность - это недоработка кадровика. Вот пусть он и отправляет факсы. Если написано, что следует выполнять рабочие указания начальника, в том числе и о которых нет упоминания в тексте инструкции, то это имеет отношение к чрезычайным, разовым ситуациям, не имеющим ситематического характера. А если начальник скажет, что Вы ему носки должны стирать, хоть в инструкции и не прописано, но это же его распоряжние? И удивляет, что Ольга не написала кем работает /может она - хирург и ей приходится операцию ради отправки факсов бросать/ , но ей отвечают, что она должна отправлять факс