есть! вот я получаю диплом бухгалтера в феврале 2011 года. но уже поработать по профессии успела годика 4...и не нравится, не моё..пыталась заставлять себя уговорами, что за это платят, что это хлеб, и всегда будет работа... но не помогло, впадаю в депрессивное состояние от того, что каждый день делаю то, что совершенно не нравится. и друзья твердили, что поработай, потерпи... .
не надо!!! решись и подумай уже сейчас, что именно тебе нравится делать, какой у тебя характер и привычки, и как всё это отразится на том, чем ты действительно хочешь заниматься. живем ведь один раз!
а если будешь работать по нелюбимой профессии, успехов не добьешься... потому что без энтузиазма будешь подходить к обязанностям.
главное - чтобы тебе нравилось то, что ты делаешь! а чужое мнение касательно твоей работы ...это чужое мнение... у тебя же своя голова, никто кроме тебя самой не может решить, чем заниматься в жизни.
успехов!
Прочие карьерные вопросы
есть люди ,которые отучившись пошли работать а потом поняли что это профессия не для него? что тогда делать ?!
Есть такие. Что делать? Искать другую работу. Пробовать, смотреть.
По образованию лингвист, работала переводчиком, не понравилось. Стала заниматься PR-ом - взяли исключительно из-за двух иностранных языков. Уехала в другую страну, там искала что-то похожее, чтобы можно было хоть о каком-то опыте говорить. Полгода занималась полной фигней, но параллельно познакомилась с онлайн-маркетингом - так, чуть-чуть. Потом нашла работу уже по этой специальности. Не понравилась компания, платили мало, разругалась с работодателем, но уже с этим опытом работы пошла в другую фирму. Сейчас я очень хороший специалист по поисковой рекламе, знаю еще много полезных вещей, работа нравится - видимо, я по складу скорее технарь и аналитик, чем гуманитарий - заодно и иностранный язык пригодился. Теперь зовут еще в одну компанию, но уже - мелким начальником.
А что делают профессора покинувшие родину с жалкой зарплатой и уехавшие на запад мыть посуду и туалеты на вокзалах. Искать, ждать пока найдёшь своё место, не забывая при этом работать там где тебе сейчас платят деньги за твою работу (пусть и не нравящуюся).