Прочие карьерные вопросы
что это за профессия-"Сетевой менеджер"?
Рыбку ловить большую и маленькую)
Орифлейм и Эйвон)))
Будешь втюхивать какую-нибудь сетевую фигню- Мери Кей, Орифлейм, Герболайф и пр.
Сетевой маркетинг
Смысл системы в том, что одни участники набирают других за процент от их продаж (но при этом сами должны проявлять активность) . Не стоит путать с понятием "пирамиды", где платится вступительный взнос за товар по завышенной цене, разница в стоимости которого распределяется по цепочке.
[править] Гарвардская система
Состоит в том, что
25% от стоимости остаётся продавцу
40% остаётся производителю
10% отдаётся на функционирование склада и подобные издержки
21% делится между продавцом и пригласившими, причём для пригласивших является "товарным бонусом"
4% Достаётся пригласившему в денежном выражении
[править] Американская система
В частности, практикует компания Avon
Представляет собой линейно-функциональную структуру, где на линейных позициях находятся подразделения компании, а на функциональных
зональные менеджеры
координаторы, регулирующие работу продавцов
сами продавцы
Система основана на недельных заказах (первый льготный можно сделать с четвёртого на пятый день) и четырёхнедельных циклах.
Продавцом может быть любой сотрудник, т. е. учавствовать в двух местах. В России не прижилась, т. к.
Склад или координатор получает скидку от количества одного товара, а продавец от суммы заказа, причём в некоторых сучаях скидка продавца может быть больше скидки координатора
Приходится мотивировать продавца сроком исполнения заказа от суммы покупки (базовый-неделя, льготный- в среднем 36 часов) , что не устраивает покупателя (т. к. система базирована на понедельной оплате, принятой в США) и создаёт лишние проблемы новичкам (т. к. второй льготный заказ можно сделать без оплаты первого и нет ограничения по сумме
Заказ готов фактически за срок исполнения льготного (не дополняется даже если не было товара, а он пришёл) и непонятно где хранится оставшееся время.
Последнюю неделю склад фактически простаивает
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прямые_продажи
[править] Гарвардская система
Состоит в том, что
25% от стоимости остаётся продавцу
40% остаётся производителю
[править] Американская система
В частности, практикует компания Avon
зональные менеджеры
сами продавцы