Прочие карьерные вопросы
Как научиться говорить "нет" и давать отпор и на работе и вообще в любой ситуации,если не можешь
Посоветуйте, мне просто невозможно так жить! У меня не получается говорить "нет".Вот пример, работа.Раньше работала только я и еще главных бухгалтер и секратерь-менеджер.Было все нормально.Бывало, во время работы мне гл.бухг.давала задания, но я говорила, что сейчас доделаю, подождите.Доделывала и начинала выполнять просьбы главного бухгалтера. Но форма стала расширяться.Сначала в помощь мне одну девушку взяли.Все хорошо было.Но тут еще взяли моих бывших одноклассниц.Тат и началось.Они привыкли,что в школе я решала на контрольной им задачи и списывать давала, считают, что и на работе я долдна за них работать.Началось с того, что мне велели их обучить, ввести в курс дела.Научила показала. Не знаю, почему, может из-за зависти, что я трудолюбивая, и освоила работу (хотя я не ахти какой специалист, только черновую работу бухгалтера выполняю), и меня хвалит начальство, решили мне, ну не знаю, "отомстить" что-ли, или "ухудшить" меня.Начали задавать мне вопросы ежеминутно всякие, то одна, то вторая. то третья(не одноклассница).Я говорю"Девчонки, подождите немного, сейчас доделаю"так они начинают дружно наседать, давить, что нет, давай сейчас.Потом начинается, что вот, ты только о себе думаешь,о своей работе, нам не хочешь помогать, не хочешь объяснять.А задают самые элементарные вопросы часто, которые может только школьник, впервые севший за комп, задавать.Я это им немекаю. так они относятся ко мне, как к высокомерной.Часто пытаются подставить перед директором.Например, когда он даем мне задание, стараюсь сделать быстро, но внимательно, так они как специально начинают "осыпать" вопросами.Как-то вечером осталась, чтоб спокойно поработать, так и они ,двое остались и опять начали доставать.А директору часто говорят, что я не хочу им объяснять, от меня ничего не дождешься.Я часто стала допускать ошибки, как-то в банке платежку из-за меня не приняли, направильно реквизиты напечатала, потому что стояли над душой, постоянно отвлекали.И так стало всегда.Еще родители "достают", когда долго, по их мнению, сижу на работе(а это после 6ти вечера)Даже бывает на машине приезжают и сию минуту засталяют собираться джомой, еще и подгоняют,что мол, нам ждать некогда.Когда говорю, зачем, мол, вам было ехать, если торопитесь, я не могу уезжать, ничего не проверив и не выключив, так начинают злиться и орать, как будто я ребенок, не желающий уходть из песочницы.Но самое ужасное было, когда перед последним днем сдачи я сидела вечером и делала отчетность (дотянули до последнего из-за того, что программа в налоговой обновилась), пришла моя коллега-бывшая одноклассница и привела еще одну одноклассницу с другой работы, у нее тоже не сделан был отчет и оня не понимала, ка кделать, т.е я срочно должна была помочь, иначе бы она не сдала и их фирму(якобы , из-за меня) оштрафовали бы.Я как не пыталась что-то доказать, не смогла, пришлось делать, с горме пополат ее удалось выпроводить в 11м часу вечера,а потом свое доделывала до часу, мне такой скандал устроили, хоть я и позвонила домой.С работы ухожу, как выжатый лимон.И тихо страдаю дома.Не могу так больше.Но и отпор дать не получается. Я -тютя.Посоветуйте. может тут есть психолог.
Помните, Вы - Личность, и поэтому имеете право решать, должны ли вы брать на себя ответственность за чужие проблемы или нет.
Каждый человек полностью САМ отвечает за свое благополучие, счастье и успех в жизни. Как бы вы ни желали добра другим, у вас нет возможности создавать благополучие кому-то еще. Вы можете делать что-то приятное вемя от времени, когда у вс есть желание.
Но каждый человек должен САМ испытать тяжесть, боль и страх, поражение, чтобы обрести опыт и научиться строить свою жизнь правильно.
Вы Личность. Поэтому не позволяйте никому манипулировать Вами, помыкать, порабощать, навешивать на Вас свои проблемы.
Повторяйте вслух и про себя: Я ЛИЧНОСТЬ. Я УВЕРЕННАЯ, САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ, САМОДОСТАТОЧНАЯ СВОБОДНАЯ. Я САМА РАСПОРЯЖАЮСЬ СВОИМ ВЕМЕНЕМ, СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ. БОГ ЛЮБИТ МЕНЯ И ПОДДЕРЖИВАЕТ. Я ИДУ К УСПЕХУ И СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ СМЕЛО И ТВЕРДО. Я САМА СЕБЕ ХОЗЯЙКА. Я УСПЕШНАЯ И СЧАТИВАЯ
ты сама понимаешь что на твоей шее едут и еще тобой погоняют. а что ты сама делаешь чтобы с тебя слезли? почему ты боишься отказать? ты ведь уже не маленькая девочка, с которой одноклассники не будут разговаривать, если списать не даст. а взрослый человек, начинающий специалист. и за твои"новые контрольные" вместо оценок ты получаешь деньги. ты же не бесплатная рабочая сила? консультация специалиста в москве стоит мин 3000-5000р, а ты еще и делаешь и заполняешь.. . ты на этом озолотиться можешь. . а можешь выжаться...
если будешь уверенным в себе человеком, то сможешь сказать и да, и нет, и послать, и приласкать.... желаю полюбить себя, повысить самооценку и у тебя все получится)))) ) удачки)
люди воспринимают вас как человека, кот не сможет отказать и пользуются этим. хорошо, что вы это понимаете, соответственно, возьмите и откажите, их это удивит как минимум и в следующий раз они подумают прежде чем вновь обратиться к вам. последствий не бойтесь, не бойтесь сокрушений этих людей, они будут давить на ваше чувство вины, это всего лишь манипуляции. необходимо показать, что вы самостоятельный сильный и независимый человек, выполняете только свою работу и при реальной необходимости можете помочь, но не сделать что-то за кого-то.
и это... давай без "не можешь"! все ты можешь! будь уверенней
ты зануда? расслабся пошли всех на х-й! помогает, все всё начинают понимать сразу!