Прочие карьерные вопросы

С вами такое было,Что сделать в Этой ситуации?

Вы пришли работать в финансово аналитический отдел предприятия. Вам поручили рассчитывать технико-экономические показатели работы одного из цехов. Эту информацию обрабатывает и делает на ее основе последующие расчеты Ваша коллега – экономист с несколько большим стажем работы. Она очень придирчиво относится к Вашим результатам работы и постоянно находит ошибки и делает Вам замечание. Однажды Вы видите ошибку в ее расчетах. Когда Вы в одиночестве указываете коллеге на нее, женщина возмущается и называет Вас неопытным: мол, Вы не знаете правила расчетов. Но Вы видели, как она позже незаметно исправила ошибку. Спустя некоторое время Вы случайно слышите, как эта женщина, разговаривая с коллегами из отдела, характеризует Вас как невнимательного и некомпетентного и, как пример, рассказывает об этом случае: будто она Вам поручила выполнить этот расчет и Вы допустили ошибку. В другой раз Ваша коллега снова сделала ошибку, на которую ей указал уже руководитель отдела. Она же стала очень убедительно доказывать ему, что в действительности виноваты Вы, потому что дали ей неверную начальную информацию для расчетов и вообще это уже не первая Ваша ошибка, об этом знает весь отдел. Руководитель предупреждает Вас о необходимости более внимательно относиться к работе. Как Вам вести себя дальше? за наблюдательность и инициативность и ставит ее за пример вторым работникам отдела. Вы чувствуете, что Ваши идею просто украли.
Давайте разделим сразу: Мухи- отдельно, а котлеты отдельно! (Выражения Путина В. В . Я очень уважаю этого человека за точную и правильную рассудительность в жизни) Вы попали в первый раз в яму, наверно надо было немножко пронюхать ситуацию, и сделать выводы. Ну Вы попадаете второй раз. Дальше. В промежутке между этих прошедших неприятностей, возможно ( мнение мое субьективное, но простите) Вы что-то не договариваете, может была и трезвая причина. Коллектив можно сравнить так, Это как стая .Есть Шархан свой предводитель, Есть" Шакалы" которые ему прислуживают, и это остается верным при любом раскладе. А может бывает связь что-нибудь личное ( не исключаю и тайное) . После всего изложенного попробуйте сами в себе всё по полочкам разложить и решите задачу . Удачи Вам!
Райхан Юсупова
Лучший ответ
1. Если руководитель умный и наблюдательный человек, то вскоре он поймет - "кто есть кто". И не надо делать никаких телодвижений, тем более мелочных - жизнь сама все расставит по своим местам.
2. Если руководитель недалекий и безразличный человек. а коллектив погряз в подобных дрязгах - бегите оттуда немедленно. Не надо класть на эту работу часть своей замечательной жизни.
Но я убеждена в первом варианте.
подойти к руководителю и объяснить по человечески так и так, я думаю он поймет и сделает выводы, а просто с этой коллегой вступать в дискуссию смысла нет, ее не исправить, таких людей стоит держаться на расстоянии!
Cingiz Nasiba Rustamova