Прочие карьерные вопросы
Добрый день. Подскажите пожалуйста если идешь работать в милицию с высшим образованием юриста, звание какое нибуть дают?
Все зависит от возможности штатного расписания. Если должность предусматривает воинское звание и у Вас есть военный билет или удостоверение личности офицера (была военная кафедра в ВУЗе) , то звание могут предложить, а если должность по штату гражданская, то звания не дадут.
Если идешь работать в милицию с высшим образованием юриста, звания ни какого не дают, только должность.
При поступлении на службу в милицию в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации присваиваются (Статья 6.) Специальные звания
Гражданам Российской Федерации, назначенным на должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, присваиваются следующие специальные звания:
а) рядовой состав:
рядовой милиции, рядовой внутренней службы, рядовой юстиции;
б) младший начальствующий состав:
младший сержант милиции, младший сержант внутренней службы, младший сержант юстиции;
сержант милиции, сержант внутренней службы, сержант юстиции;
старший сержант милиции, старший сержант внутренней службы, старший сержант юстиции;
старшина милиции, старшина внутренней службы, старшина юстиции;
прапорщик милиции, прапорщик внутренней службы, прапорщик юстиции;
старший прапорщик милиции, старший прапорщик внутренней службы, старший прапорщик юстиции;
в) средний начальствующий состав:
младший лейтенант милиции, младший лейтенант внутренней службы, младший лейтенант юстиции;
лейтенант милиции, лейтенант внутренней службы, лейтенант юстиции;
и т. д.
Статья 8. Условия приема на службу в органы внутренних дел
На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в милицию - не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В учебные заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование.
На должности рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.
На должности среднего и старшего начальствующего состава принимаются граждане, имеющие соответствующее среднее специальное или высшее образование. В порядке исключения на должности среднего начальствующего состава принимаются граждане, окончившие специальные курсы по программе, утвержденной министром внутренних дел Российской Федерации.
а) рядовой состав:
б) младший начальствующий состав:
в) средний начальствующий состав:
и т. д.
по моему всё зависит от должности. если она офицерская, то могут дать лейтенанта.
Если участковым например, то младшего лейтенанта дадут.
лейтенант
если должность аттестованая то дадут
нет конечно