Что когда и сколько раз должны делать ЖЭУ
Если раньше граждане города попросту не знали, за что и кому они платят свои деньги, то сейчас в еще один аспект запутанных взаимоотношений горожан с коммунальщиками вносится полная ясность. Есть четко прописанные обязанности ЖЭУ, а за все другие услуги населению придется доплачивать.
Как пояснил "Номер один" Сергей Супоня, председатель Комитета по городскому хозяйству улан-удэнского Горсовета, в случае, если жильцы хотят получать услуги, не входящие в принятый перечень, они должны заключать с коммунальщиками отдельный договор и оплачивать эти услуги отдельно. ЖЭУ будут вправе подписывать коллективные договоры, например, с жителями отдельного подъезда. Что же касается входящих в список услуг, все они четко прописаны и регламентированы решением Городского совета.
Так, например, зимой подметание свежевыпавшего снега толщиной до двух сантиметров должно проводиться в дни снегопада с периодичностью раз в сутки. Если снегопад сильный, то свежевыпавший снег толщиной более двух сантиметров дворники обязаны убирать каждые три часа.
Во время гололеда ЖЭУ обязано посыпать подведомственную территорию песком не реже, чем раз в сутки. А раз в три дня очищать территорию от наледи и льда. Уборка газонов - раз в двое суток.
Каждые пять лет в подъездах должны проводиться малярные работы - покраска, побелка, штукатурка. Не реже раза в год ЖЭУ обязано ремонтировать и восстанавливать разрушенные по любым причинам участки площадок для отдыха, оборудование и оградки вокруг детских площадок, площадки для контейнеров-мусоросборников.
Очистка урн от мусора и уборка контейнерных площадок должны проводиться раз в сутки независимо от времени года. Осмотр мест общего пользования, состояние облицовки, штукатурки, фасадов и окрашенных поверхностей делается в момент подготовки домов к смене сезонов, т. е. два раза в год.
Раз в год ЖЭУ обязаны снимать на входных дверях пружины и утеплять оконные проемы в местах общего пользования. После аварий, пожаров, ураганов и прочих явлений такого рода улан-удэнские эксплуатационники обязаны осматривать зону возможных неполадок и устранять их. Периодичность явлений катастрофического характера наши депутаты, не будучи нострадамусами, установить не сумели, поэтому работы будут проводиться по мере необходимости.
Жители домов с мусоропроводом должны знать, что у них раз в месяц обязаны проводить дезинфекцию мусоросборников, очистку и дезинфекцию ствола мусоропровода, а также уборку бункеров.
По мере необходимости ЖЭУ обязано ремонтировать и заменять светильники в местах общего пользования, менять люминесцентные лампы и лампы накаливания, (это же касается электрооборудования, лестничных перил, стекол, водосточных труб) . В домах, имеющих не все виды благоустройства, — очищать от сажи дымоходы и трубы печей, ремонтировать отопительные печи и кухонные очаги. ЖЭУ обязано проводить и многие другие работы, перечислять все виды очень долго. Все желающие могут ознакомиться с этим перечнем в своем ЖЭУ - эти документы там есть.
В итоге улан-удэнские дома должны стать светлыми, теплыми и красивыми. В них все должно быть доведено до ума, отрегулировано и отремонтировано. Отныне, растянувшись вдруг в темном подъезде, каждый жилец имеет право спросить со своего ЖЭУ. Главное - перед тем, как идти возмущаться, надо погасить долги по квартплате. А то, когда вас "пробьют" по компьютеру, "качать права" будет уже ЖЭУ. Ведь чтобы исполнить возложенные на них обязанности в полной мере, им нужны живые деньги. Которых, естественно, катастрофически не хватает.
- Рост оплаты за жилищно-коммунальные услуги был снижен за счет тарифов на услуги ЖЭУ, - говорит Ольга Иванова, директор ЖЭУ-10. - Квартплата состоит из многих элементов: отопление, радиоточка, вывоз твердых бытовых отходов, горячее водоснабжение и т. д. Доля наших услуг составляет только 11-15%. На эти средства мы и должны осуществлять работы и услуги согласно перечню, принятому в январе 2005 года. Мне очень тру
Прочие карьерные вопросы
Добрый день! Скажите пожалуйста, какие обязанности у директора ЖЭУ???
Елена Антипова
что-то не то я скинул, вот здесь посмотрите http://www.google.com/search?q=обязанности+Сѓ+директора+Р–РРЈ?&rls=com.microsoft:*:IE-SearchBox&ie=UTF-8&oe=UTF-8&sourceid=ie7
я порекоментую сайт http://калуга. очистка-снега. рф