Прочие карьерные вопросы

Как правильно отчитаться в пенсионный фонд по расшифровке, что писать в эти строки? (см. внизу)

Расшифровка сумм не подлежащие обложению в соответствии ч. 1,2 ст. 9 212-ФЗ
за 9 месяцев 2010 года

Плательщик Рег. № ПФРИНН/КПП /

наименование выплат не являющихся объектом обложения страховыми взносами в соответствии с ч. 1,2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009г. №212 -ФЗСуммы (руб. )
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
за месяц
с начала года
за месяц
Единый социальный налог представляет собой совокупность нескольких платежей. Прежде всего это платеж в федеральный бюджет, предназначенный для финансирования базовой части трудовой пенсии. Кроме того, в состав ЕСН входят платежи в ФСС России, а также в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. Каждая сумма перечисляется отдельным платежным поручением по соответствующему коду бюджетной классификации.

В Плане счетов для учета расчетов с бюджетом по налогам предназначен счет 68, а для учета расчетов с внебюджетными фондами — счет 69. Какой из этих счетов выбрать для учета расчетов по ЕСН?

Есть и еще одна проблема, связанная с исчислением ЕСН. По правилам главы 24 Налогового кодекса при расчете части ЕСН, подлежащего уплате в федеральный бюджет, применяется вычет в сумме начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд. Как их отражать: на счетах учета затрат или в виде уменьшения начислений по ЕСН?
Какой счет лучше

Рассмотрим подробнее возможные варианты бухгалтерского учета расчетов по ЕСН, которые существуют на практике.

ЕСН начисляется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» . Этот способ учета базируется на том, что речь идет о налоге, максимальная часть которого (в настоящее время — 20 из 26%) начисляется в федеральный бюджет. На этом основании некоторые бухгалтеры отражают расчеты по ЕСН на отдельном субсчете счета 68. При этом для начисления каждой части ЕСН применяются разные субсчета второго порядка.

ЕСН начисляется на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» . Этот способ учета используют многие бухгалтеры. Они исходят из социальной направленности ЕСН и необходимости ведения отдельных расчетов с каждым социальным внебюджетным фондом. В пункте 1 статьи 243 НК РФ говорится, что «сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд» . Пунктом 6 статьи 243 Кодекса предусмотрено перечисление сумм ЕСН в федеральный бюджет и социальные внебюджетные фонды отдельными платежными поручениями. Кроме того, организации обязаны ежеквартально и по итогам года представлять не только отчетность по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (декларации или расчеты авансовых платежей) в налоговые органы, но также сдавать отчетность в ФСС России. Кроме того, ежегодно организации отчитываются по персонифицированному учету перед ПФР.

На счете 69 открываются отдельные субсчета для отражения расчетов по каждой части ЕСН: с социальными внебюджетными фондами, а также с федеральным бюджетом. В отношении последних сумм логика такова: они перечисляются в федеральный бюджет, но направлены на формирование базовой части трудовой пенсии. Следовательно, счет 69 соответствует социальному характеру этих платежей.

Комбинированный вариант. Это весьма экзотический способ отражения расчетов по ЕСН в бухучете. При этом варианте учета применяются сразу оба счета: для начисления «федеральной составляющей» ЕСН — счет 68, а для расчетов с внебюджетными фондами — счет 69. Такой метод отражения ЕСН в бухучете используется нечасто, поскольку не всем бухгалтерам удобно применять разные счета для начисления одного и того же налога.

Самый распространенный вариант отражения расчетов по единому социальному налогу в бухучете — второй — с использованием счета 69.
по ссылке Отражаем расчеты по ЕСН и пенсионным взносам
Шамил Меджидов
Лучший ответ
Посмотрите в журнале "Упрощённая система налогооблажения. Бухгалтерский отчет и налогооблажение".