Прочие карьерные вопросы

Как стать психологом?.

Guzel Sapieva
Для начала вам необходимо определиться - каким именно психологом вы хотите быть. Если вы хотите работать в организации, то можете выбрать коучинг - работа с целями и их достижением.

В организации также возможно работать HR-менеджером - работа по приёму персонала на работу.

Может быть, вы хотите работать с детьми. Тогда вам нужно обратиться в детские центры, которых сейчас очень много. Вы можете стать детским психологом, совмещая с педагогикой или не совмещая.

Если вы хотите стать практикующим психологом в индивидуальной психотерапии, то вам необходимо определиться с подходом, в котором вы будете работать.

На самом деле это не такой простой вопрос, как может показаться. Есть огромное количество методов и подходов. Лично я рекомендую глубинно-ориентированную психотерапию. Просто потому, что если вы решили быть психологом по жизни, вы всё равно туда придёте. Так лучше с этого и начинать.

Глубинно-ориентированная психотерапия - это психоанализ (основатель Зигмунд Фрейд) , аналитическая психология (основатель Карл Густав Юнг) , символдрама (основатель Карл Лёйнер) .

Не глубинно-ориентированная - НЛП, гештальт-терапия, арт-терапия, эриксоновский гипноз и другие. Техники этих направлений можно и нужно использовать в своей работе, если вы уже их изучили. Но концептуально нужно изучать глубинно-ориентированную психологию.

Ну это советы по выбору направлений. А теперь, что конкретно нужно делать, чтобы стать психологом.

Первое. Нужно сообщить всему своему ближайшему окружению, что вы психолог и оказываете психологические консультации. Установите цену на свои услуги. Для начала лучше не очень высокую, но не чрезмернонизкую. И ВСЕГДА берите деньги за свою работу. Это важно делать с самого начала. Потом вы поймёте почему.

Второе. Начните посещать профессиональные группы. Например, я посещаю группу развития аналитической психологии. Занятия каждую неделю по 2 часа. Это очень сильно помогает при работе, особенно в начале.

Третье. Вам необходимо пойти на индивидуальную психотерапию. И целью для себя поставить - набрать клиентскую базу, стать профессионалом в своём деле. Всё это возможно при индивидуальной работе с психологом и проведении супервизий в группе профессионалов.

Но если вы не выполните условия 1-го пункта, боюсь ваша задача стать психологом усложниться многократно.

Искренне желаю вам профессионального роста и стабильности.
Сауле Кожахметова
Лучший ответ
Учиться, дитя моё...
закончить институт по соответствующей специальности
пойти учиться
побольше по ушам ездить
учиться по этой специальности
соединить свою жизнь с ужасным человеком
Учится по специальности ...хотя потом все переходит в это смысл фразы "психолог это не профессия, а образ жизни"
выучиться на него.