Прочие карьерные вопросы

можно ли с дипломом психолога немедицинского института стать психиатром или психотерапевтом?

нет, потому что эти специальности подразумевают мед образование
Наталья Шадрина
Лучший ответ
нет, потому что это другая область, как бы похожи они не были.
Психология и психиатрия-совершенно разные науки.
Психология- наука о поведении и психических процессах.
Психиатрия-отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным.
И психотерапевт. и психиатр-это врачи со специальным МЕДИЦИНСКИМ образованием. Так что только психологом и можно работать, имея такой диплом.
Работать с больными людьми тяжело. Психология гораздо интереснее. Одна знакомая получила диплом психолога в МГУ, открыла центр альтернативной психологии. Народ валом валит. Удачи!
Психиатрия (БСЭ) - Медицинская дисциплина, изучающая причины и сущность психических болезней, их проявления, течение, способы их лечения и предупреждения, систему организации помощи больным. Основной метод П. — клиническое исследование. Кроме того, современная П. использует нейрофизиологический, биохимические, иммунологические, генетические, психологические, эпидемиологические и др. методы.
Психология (психологический словарь) - (от психо.. . и... логия) , наука о закономерностях, механизмах и фактах психической жизни человека и животных. Основная тема психологической мысли античности и средних веков - проблема души ("О душе" Аристотеля и др.) . В 17 - 18 вв. на основе механистической философии складывается детерминистский подход к психике. В середине 19 в. на стыке с физиологией возникает экспериментальная психология. В 1870 - 1880-х гг. психология складывается как самостоятельная дисциплина. Главные течения психологии 20 в. - гештальтпсихология, бихевиоризм, психоанализ. Отрасли психологии: психофизиология, зоопсихология и сравнительная психология, социальная психология, детская психология, педагогическая психология, возрастная психология, психология труда, психология творчества, медицинская психология, патопсихология, нейропсихология, инженерная психология, психолингвистика, этнопсихология и др. по моему нет