Прочие карьерные вопросы
можно ли с дипломом психолога немедицинского института стать психиатром или психотерапевтом?
нет, потому что эти специальности подразумевают мед образование
нет, потому что это другая область, как бы похожи они не были.
Психология и психиатрия-совершенно разные науки.
Психология- наука о поведении и психических процессах.
Психиатрия-отрасль клинической медицины, изучающая психические (душевные) расстройства, занимающаяся их лечением, профилактикой и оказанием помощи психически больным.
И психотерапевт. и психиатр-это врачи со специальным МЕДИЦИНСКИМ образованием. Так что только психологом и можно работать, имея такой диплом.
Работать с больными людьми тяжело. Психология гораздо интереснее. Одна знакомая получила диплом психолога в МГУ, открыла центр альтернативной психологии. Народ валом валит. Удачи!
Психиатрия (БСЭ) - Медицинская дисциплина, изучающая причины и сущность психических болезней, их проявления, течение, способы их лечения и предупреждения, систему организации помощи больным. Основной метод П. — клиническое исследование. Кроме того, современная П. использует нейрофизиологический, биохимические, иммунологические, генетические, психологические, эпидемиологические и др. методы.
Психология (психологический словарь) - (от психо.. . и... логия) , наука о закономерностях, механизмах и фактах психической жизни человека и животных. Основная тема психологической мысли античности и средних веков - проблема души ("О душе" Аристотеля и др.) . В 17 - 18 вв. на основе механистической философии складывается детерминистский подход к психике. В середине 19 в. на стыке с физиологией возникает экспериментальная психология. В 1870 - 1880-х гг. психология складывается как самостоятельная дисциплина. Главные течения психологии 20 в. - гештальтпсихология, бихевиоризм, психоанализ. Отрасли психологии: психофизиология, зоопсихология и сравнительная психология, социальная психология, детская психология, педагогическая психология, возрастная психология, психология труда, психология творчества, медицинская психология, патопсихология, нейропсихология, инженерная психология, психолингвистика, этнопсихология и др. по моему нет