Прочие карьерные вопросы

Чем отличается психиатр от психолога

Психиатр лечит больных в психушке, а психолог общается людьми у которых проблемы, помогает им справиться с ними....
Александр Янцон
Лучший ответ
Психиатр лечит паталогические отклонения.
.А психолог - специалист по поведению.
Лечит медикаментозно, а тот "души"(психолог)
Андрей Емец
Все так увлеклись, что совсем забыли, что в отличие от врача, который занимается конкретным пациентом, психолог (заметьте не психотерапевт, а психолог) может заниматься еще и поведением индивидуума в группе (социальная психология) , может изучать его реакцию на работе с техникой и в отношении окружающей среды (инженерная психология) и т. д. Психология имеет массу специализаций и направлений. Психология изучает как окружающий мир во всем своем многообразии может воздействовать на личность, на индивида. Так что сравнивать одно с другим не корректно.
Sumaya Binti Salahiddin
Психолог - бампер. его успех - не довести Ваше состояние до психиатра) )
как-то так.
Elvira Tensina
Психиатр врач, и этим всё сказано.
ВРАЧ-ПСИХИАТР
Врач-психиатр это врач, который занимается лечением психических расстройств. Что это такое? Если коротко, то этот термин обозначает все заболевания нервной системы, которые так или иначе связаны с поведением человека и с функциями высшей нервной деятельности: мышлением, речью, памятью, интеллектом, эмоциями, восприятием окружающего мира и своего места в нем.

Психолог (в отличии от психотерапевта и психиатра) не назначает лекарств, а использует только словесные методики. Однако некоторые проблемы (например, депрессию, панические атаки, фобии и др. ) необходимо лечить комплексно: врач лечит последствия, а психолог работает с причинами, спровоцировавшими проблему.
Психиатр - врач, занимающийся диагностикой и лечением психических заболеваний.
Психолог не занимается лечением, а рассматривает пограничные расстройства и осуществляет процесс коррекции поведения и мышления, здорового человека. То есть психолог работает со здоровыми людьми, а психотерапевт с больными.
Ирина Руденко
К психологу ходят, когда не с кем поговорить, а к психиатру, когда собеседников становится слишком много и у вас с ними появляются разногласия. Например, Гитлер ну никак не хочет сбрить усы, а соседский кот отказывается признать, что ваша пижама в полоску гораздо красивее его.
Советую на прием записаться и к одному, и ко второму, дабы прочувствовать разницу на себе)
Kolja Laschuk
Психотерапевт лечит (медикаментозно) физиологические проявления психических заболеваний, расстройств и отклонений, а клинический психолог (те, что имеют право работать в учреждениях здравоохранения) пытается устранить / ослабить первопричину возникновения психического недуга, либо максимально компенсировать психофизиологический патогенный процесс, запустивший болезнь. Кроме того, психологи работают и с абсолютно здоровыми индивидами и группами людей: от школ и дет. садов до политики и СМИ. Одно из наиболее востребованных направлений психологии - воздействие на большие группы людей и манипуляция сознанием (реклама).