Прочие карьерные вопросы

На какую лучше профессию пойти учиться после 11-го класса? На психотерапевта или психолога?

Хочу работать детским психотерапевтом или детским психологом. Не могу никак решиться.. Подскажите, пожалуйста, какая лучше, по зарплате, да и вообще)
Заранее, спасибо.
иди в медицинский.. там на 3-4 курсе разделение на специализации. так что время для определения еще есть
Mairambek Omukeev
Лучший ответ
проктологи больше получают, и там больше впечатлений...
Психотерапевтом может стать и психолог, в любом случае придётся подтверждать квалификацию именно психотерапевта, получать доп. образование.
Психолог или врач - эти понятия характеризуют полученное образование.

Соответственно, психолог имеет психологическое образование, т. е. это специалист, окончивший университет или институт, где готовят психологов (это может быть и медицинский институт, где готовят клинических психологов, но клинический психолог, все равно, - не врач). Психологи изучают в процессе своего обучения больше гуманитарных предметов, таких как философия и антропология, и меньше естественнонаучных, таких как анатомия и физиология, и совсем не изучают лечение болезней (кроме психических). В программу университетского психологического образования в очень незначительной степени включены предметы, непосредственно связанные с психотерапией. Психолог не имеет права назначать лекарственные препараты (ни при каких обстоятельствах).

Психотерапевт - это психолог или врач (за рубежом такую возможность имеют еще социальные работники), который продолжил свое образование (прошел специализацию или, как это официально называется, переподготовку) для получения возможности практиковать в области психотерапии.

Относительно зарплаты... зависит не от профессии, а от "качества предоставляемых услуг" (и, соответственно, количества клиентов).
То, что тебе ближе, туда и иди! Это же твое будущее!
Нужно идти на инженерные специальности. Рано или поздно рынок труда насытится всякими менеджерами и юристами, это уже происходит.
В энергетику иди или строителем. Земли тут много - есть где строить.