Прочие карьерные вопросы

в чём разница между психологом, психотерапевтом и психоаналитиком?

Психолог имеет много различных специализаций, но как правильно выше отмечено - работает только со здоровыми людьми. Работает не только с одним человеком, но и целыми коллективами. Его задача заключается как помочь конкретному человеку понять себя и свои поступки, так и понять других, кроме того некоторые психолги (социальная психология) прогнозирует поведение массы людей, поведение толпы, поведение чюдей в коллективе и т. д. Инженерная психология занимается как обезопасить человека от самого себя и т. д. Психолог не врач! Психотерапевт и психоаналитик - это уже врачи и работают они с личностью человека. Первый, как хирург, сам вносит неолбходимые коррективы в поведение человека (пытается внести) , второй действует гибче, он вскрывает причины проблем, причины внутренних конфликтов, показывает их пациенту и таким образом дает ему возможность самому с ними справиться.
Рахман Мамбеткаримов
Лучший ответ
Если кратко, то психолог имеет дело с психически здоровыми людьми и их проблемами, психоаналитик - с почти что здоровыми людьми и их проблемами (точнее, проблемОЙ) психотерапевт - с уже не то, чтобы совсем здоровыми. Ну а потом уже наступает очередь психиатра и его добрых медбратьев шкафоподобного сложения...
Aigerima Utepova
Ни в чем. Психи они
все, что ниже - ИМХО! (джаст фор фан =))

Психолог - это косметолог (небольшие дефекты в мышлении убрать, и сделать красивенько)
Психоаналитик - это хирург. (заставить мозг работать хоть как-то похоже на нормальное состояние, обеспечить хоть какую-то жизнеспособность пациента)
Психиатр - патологоанатом.. . (после того как не помогли хирург и косметолог - успеть изучить пациента как можно более полно, чтобы выяснить причину их провала, возможно, поставить пару экспериментов, и тиснуть пару книжонок на будущее =) )
Vahid Abri