Прочие карьерные вопросы

Что означает буква А в приписном удостоверении призывника?

Законом установлены следующие категории годности к военной службе по медицинским показателям: А - годен к военной службе. Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями. В - ограниченно годен к военной службе - освобождает от военной службы. Г - временно не годен к военной службе - дается отсрочка от полугода до года. Д - не годен к военной службе - освобождает от военной службы.
Категория годности к военной службе определяется врачами медицинских комиссий не на основании личного усмотрения того или иного специалиста, а по четким правилам, согласно действующему Положению о военно-врачебной экспертизе. Те или иные диагнозы сличаются с имеющимися в Расписании болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) статьями и таким образом призывнику определяется та или иная категория годности.

Мы советуем вам до прихода на медицинскую комиссию ознакомиться с этим документом, чтобы знать какой категории годности соответствуют ваши заболевания.

Если вы предполагаете получить отсрочку от призыва по состоянию здоровья, вам стоит начать готовиться задолго до вызова в военкомат:

Получить необходимые медицинские справки, выписки из истории болезни.
В начале призыва обратиться в призывную комиссию с заявлением о предоставлении отсрочки по состоянию здоровья. Все собранные документы нужно приложить к заявлению (в конце заявления стоит указать каждый из прилагаемых документов) .
К сожалению, многие молодые люди нередко стыдятся своих заболеваний, умалчивают о них - этого делать не следует. Врачам комиссии необходимо перечислить все ваши болезни.

Решение об отсрочке на срок до одного года
Будет принято призывной комиссией, если вам по результатам медицинского обследования будет присвоена категория годности “Г“. В дальнейшем вас могут признать здоровым и отправить на прохождение службы

Многие часто путают получение отсрочки по состоянию здоровья (категория “Г“) с освобождением от службы по состоянию здоровья (категории “В“ и “Д“). Те, кто относится к категории “В“ (ограниченная годность) и категории “Д“ (негодность к службе) , навсегда освобождаются от службы. (Даже если впоследствии состояние их здоровья улучшится и категория годности будет изменена, призыву в мирное время они уже не будут подлежать) .

Если вас признали годным, и вы сомневаетесь в правильности вывода врачей-специалистов
Вам следует настаивать на дополнительных обследованиях состояния вашего здоровья, в том числе и независимыми экспертами. Заключение о категории годности можно обжаловать в призывной комиссии субъекта Федерации или в суде.

Также существуют следующие виды отсрочек:

отсрочки по семейным обстоятельствам;
отсрочки в связи с обучением;
отсрочки в связи с профессиональной деятельностью;
отсрочка по специальному указу Президента России.
Ссылки
Алма Жетписбаева
Лучший ответ
3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

http://gvka.ru/zakon/rasp/
Said Rustamiyon
Годен к подводной лодке !!!
Годен.