Прочие карьерные вопросы
Вопрос об оплате труда преподавателям вузов
Сколько получают за 1 ставку преподаватель, старший преподаватель и доцент в вузах федерального подчинения? Сколько составляет доплата за учёную степень кандидата наук?
У старшего преподавателя ставка около 6-8 тыров в месяц, итого с накрутками в месяц в лучшем случае 10-12 тыров. Я работал ассистентом в одном из московских вузов, у меня ставка была около 5 тыров. У ректора зряплата порядка 200 000р. в месяц. Вот такие тити мити, и совейская система начисления бабла. У кого большой коэффициент, тот и получает скок надо, а кто живность, тем не положено.
плакать хочеться
Почему у Президента зарплата намного больше моей - ведь толку от нас одинаково никакого?..
Но ведь это сейчас в каждом вузе по разному. Сейчас все делают, что хотят. Насколько у меня есть сведения от знакомых из России, кандидат наук в разных вузах получает от 300 до 500 долларов, но 300 чаще, 500, как исключение. У нас в Казахстане кандидат наук получает от 200 до 400 долларов максимум. Как правило, 300. Исключение составляют вузы Алма-Аты и Астаны. Говорят, там больше, но это на уровне слухов. Соответственно, ставки у неостепенённых примерно в 2 раза ниже. Хотя официальная доплата за степень копеечная, вузы, как правило, сами приплачивают. Разговоры про заработки за счёт взяток - полная ерунда, слухи, распускаемые ленивыми студентами.
Больной вопрос ...для всех ...увы !
...но воздух сотрясать, пустая трата ...сил...
Я, хотя и сам являюсь преподавателем ВУЗа, считаю, что платят им вполне справедливо, по заслугам. Зарплаты, ставки и проценты, в основном смешные. Жить на них по-человечески невозможно. Но раз люди живут, значит у них ума хватает на выживание и руководству страны на этот счет особенно волноваться не следует. Иной вопрос, что если бы руководство страны хотело бы быть руководством великой страны, то оно поняло бы, какую политику следует проводить в области высшего образования, чтобы опять очутиться впереди планеты всей в области науки и техники. Но, поскольку я не вижу со стороны руководства страны явных сигналов, что они хотят руководить великой страной, а не зачуханой РФ, то, разумеется, разглашать рецепты научного управления развитием науки - рановато. Так что, пусть правительство спокойно платит нищенские зарплаты и устанавливает смехотворные проценты своим дипломированным рабам и обывателям, неспособным возвысить свой голос во имя достойного существоания их и их областей знаний.
доцент - 12 грязными ( из них 6 - базовая ставка, 3 - за кандидатство, 3 - за должность доцентскую) . Но можно подрабатывать.
Пётр Духанов
То есть 12000 до вычета подоходного налога?
Смешные слезы ((
они на взятках больше получают
у каждого свой тариф вот недавно за екзамен взял 800грн только с 1 человека а их 22 вот вам результат